Дорамалэнд

В Крыму испытают искусственный интеллект
148
01.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В Крыму будет создан полигон для тестирования систем безопасности, которые еще не приняты в производство министерством обороны. Не исключено, что после открытия центра первым протестируют искусственный интеллектуальный оператор безопасности, пишет агентство «РИА Новости». 
 
«Речь идет о создании полностью автоматизированной системы, способной решать отдельные сложные задачи обработки информации с качеством, не уступающим работе человека-оператора», – рассказал руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований Сергей Гарбук.
 
Искусственный интеллектуальный оператор может в будущем полностью заменить человека. Исключение составляют целепопадание и принятие окончательного решения.
 
Основное преимущество создаваемого оператора – распознавание лиц в сложных условиях, а также обработка информации от беспилотных летательных аппаратов и космических аппаратов в части дешифрирования снимков дистанционного зондирования Земли.
 
И наконец, третье направление – решение задач прогнозирования поведения людей, выявление граждан с противоправными намерениями.
 
По словам Сергея Гарбука, в Крыму в первую очередь протестируют технологию распознавания лиц. 
 
«На мой взгляд, она как никакая другая будет востребована нашими пограничниками, в том числе для выявления лиц, находящихся в федеральном или международном розыске», – добавил Гарбук.
 
Ранее сообщалось, что в ближайшие 60 лет искусственный интеллект может полностью уничтожить человечество. Об этом заявил шведский философ Ник Бостром, работающий в Оксфордском университете. По словам ученого, уже к 2075 году это может привести к уничтожению человечества как вида. Бостром подсчитал, с какой скоростью сегодня развивается робототехника и оценил риск технологической революции. Вышло, что уже через шесть лет машины будут думать как человек на 10 процентов, к 2040-му – на 50, а к 2075 году их мышление максимально приблизится к человеческому. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ