Дорамалэнд

На Камчатку прибыл «Владимир Мономах»
ПРОСМОТРЫ: 51
ДАТА: 27.09.2016
РУБРИКА: Новости
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Атомная подводная лодка (АПЛ) стратегического назначения «Владимир Мономах», построенная по проекту 955 «Борей», прибыла в пункт постоянного базирования на Камчатке, сообщили в пресс-службе Минобороны России.
 
Подводная лодка прошла все необходимые этапы испытаний и подготовку к межфлотскому переходу на Северный флот.

«Владимир Мономах» ошвартовался у пирса современной инфраструктуры базирования, созданной на Камчатке для АПЛ новых поколений. Это вторая подводная лодка проекта «Борей», заступившая на боевое дежурство в Вилючинске. 30 сентября 2015 года к месту базирования прибыл подводный ракетоносец «Александр Невский».

Всего в строю единственного пункта базирования подлодок Тихоокеанского флота России находятся восемь боевых судов. Самое старое из них – К223 «Подольск», в составе флота с 1979 года. На данный момент строятся еще две АПЛ проекта «Борей»:  «Князь Владимир» и «Император Александр III». Они будут спущены на воду в 2016 и 2018 годах соответственно.

Согласно планам модернизации Российского подводного флота, подлодки проекта 955 станут одним из четырёх типов подводных лодок, принятых на вооружение. Одной из особенностей советского и российского подводного флота являлось использование десятков различных типов и модификаций субмарин, что значительно затрудняло их эксплуатацию и судоремонт.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ