Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Центробанк предлагает блокировать карты без подтверждения клиентов
137
14.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

credit-card-851506_960_720Министерство финансов и Центральный банк России (ЦБ) выступили с предложением внести в закон «О национальной платежной системе» ряд поправок, которые предоставят банкам право блокировать карту или приостанавливать на два дня транзакцию по подозрению в том, что клиент может быть не согласен с операцией. Как сообщает 14 июля сообщает «Коммерсантъ», это должно усилить защиту россиян от несанкционированных операций ко их пластиковым картам. Как следует из поправок к закону, банки смогут блокировать карты, даже если клиент указал правильный пин-кода и воспользовался электронной подписью. Это произойдет в том случае, если у финансового института возникнут подозрения, что клиент не давал согласия на проведение операций. Если это произойдет, то клиент получит запрос о согласии с операцией, а его ответ станет основанием для принятия банком решения о проведении операции.

СОТРУДНИКАМ ЦЕНТРОБАНКА ЗАПРЕТИЛИ РАЗГОВАРИВАТЬ И ВЫПИВАТЬ С НЕЗНАКОМЦАМИ

Для выявления сомнительных операций банки будут ориентироваться на место их проведения, вид транзакции и ее сумму. В качестве примеров приводятся случаи неожиданной фиксации совершения платежей в Зимбабве или приобретения домохозяйкой оружия и химикатов. Издание отмечает, что рекомендации по критериям подозрительности уже готовит Банк России. По словам начальника юридического управления СДМ-банка Александра Голубева, которого цитирует издание, подобные изменения фактически обяжут клиента «постоянно быть на связи с банком». Партнер адвокатского бюро «Кобелев и партнеры» Руслан Кобелев также пояснил, что в случае судебных разбирательств между банком и клиентом виновным может быть признан последний, так как не мог постоянно получать информацию от банка.

В РОССИИ ВЫРОСЛО ЧИСЛО КРАЖ СРЕДСТВ С БЕСКОНТАКТНЫХ БАНКОВСКИХ КАРТ

В июне 2016 года ЦБ разрешил банкам полностью разрывать договорные отношения с клиентом, если хотя бы по одному из его счетов были совершены попытки провести сомнительные операции. До этого времени из-за неоднозначной формулировки закона банки имели право прекращать отношения с клиентом лишь в части счетов, по которым были проведены сомнительные операции. Сообщается, что теперь банкиры смогут полностью прекратить общение с подозрительным контрагентом. Таким образом Центробанк фактически разрешил полностью разрывать отношения с клиентами, с которыми был расторгнут договор по одному из счетов из-за нарушений антиотмывочного закона (115-ФЗ). Только за 2015 год объем списаний с карт россиян в результате утечки информации по вине банковских сотрудников составил 350 миллионов рублей. По оценкам компании Zecurion, которая специализируется на вопросах безопасности банковского обслуживания. за первый квартал 2016 года объем потерь граждан из-за действий сотрудников банков составил 90 миллионов рублей. По прогнозам экспертов, по итогам этого года показатель достигнет отметки в 490 миллионов. Руководитель Zecurion Analytics Владимир Ульянов отметил, что наибольший объем утечек персональных данных клиентов, которые зачастую влекут за собой хищения с их карт, происходит, когда банковские служащие меняют работу. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ