Дорамалэнд

Детям рассылают смертельную инструкцию о «превращении в фею огня»
821
07.06.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

hqdefaultСреди российских детей быстро распространяется опасная для жизни «инструкция» с картинкой «как стать феей огня». Как пишет 7 июня сайт «Газета.ru», ребенку предлагается встать среди ночи, произнести «заклинание», после чего тихонько отправиться на кухню и открыть газовые конфорки. После этих манипуляций, утверждается в «инструкции», девочка «проснется феей». Сообщается, что картинка стилизована под очень популярный среди маленьких девочек мультсериал про фей «Клуб Винкс». Об опасном для жизни развлечении детей родители пишут в соцсетях и на форумах. Так, в популярном сообществе «Подслушано», – отец девочки-фанатки «Винкс» рассказал, как посреди ночи обнаружил свою семилетнюю дочь у газовой плиты, все четыре конфорки были включены, а по квартире распространялся запах газа.  

jfh

  Как сообщается в материале, «инструкция» впервые появилась в интернете еще в 2014 году. В конце 2015 года в Чебоксарах произошел несчастный случай с пятилетней девочкой, которая с помощью плиты попыталась «стать феей огня». В результате в квартире случится пожар, девочка получила 50 процентов ожогов тела. В Свердловской области группа компаний «ГАЗЭКС» даже выпустила памятку для жителей, предостерегая от выполнения «инструкции по превращению в фею».
«Действия, описанные в таких инструкциях, неминуемо приведут к взрыву газа. Учитывая, что дети – особо восприимчивая категория, настоятельно просим жителей Свердловской области разъяснить детям основные правила газовой безопасности», – говорится в сообщении.
Представители компании Rainbow, которые в том числе курируют бренд Winx Club, заверили, что ситуация взята под контроль и уже готовится заявление в российские правоохранительные органы. Также создатели мультфильма обратились к «ВКонтакте» и представителям Лиги безопасного интернета для оперативного удаления провокационных материалов из социальных сетей. Детский психолог Светлана Филяева пояснила, что ситуации, в которых дети доверяют информации на картинке и даже не подозревают об опасности, происходят в основном из-за того, что родители элементарно пренебрегают разговорами с ребенком. Единственный рецепт – не отделываться от ребенка с его бесконечными вопросами о жизни, а разбираться и отвечать, а также стремиться к тому, чтобы все непонятные ситуации ребенок стремился обсуждать с папой и мамой, а не с анонимами на форумах и в соцсетях. Ранее во вторник член Совета Федерации Антон Беляков внес в Государственную думу законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за склонение к суициду. В пояснительной записке к документу приводится статистика Роспотребнадзора, согласно которой с 1 ноября 2012 года по 1 февраля 2016 года специалистами службы была проведена экспертиза 8378 ссылок на страницы сайтов в сети Интернет. Из них по 8219 ссылкам (98,09 процента) были приняты решения о наличии на страницах сайтов запрещенной информации о способах совершения самоубийства и призывов к их совершению, и лишь 159 решений (1,89 процента) — об отсутствии запрещенной информации. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ