Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Семь простых правил, которые помогут выжить в толпе и при давке
614
12.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Толпа – одно из наиболее опасных явлений городской жизни. Что характерно, она не учитывает интересы отдельных людей, в том числе сохранность их жизни, и возникает не только в столице или в метро. Сегодня мы расскажем, как правильно вести себя в толпе, чтобы выйти из трудной ситуации с наименьшими потерями (а лучше – совсем без них).

1. Не теряйте самообладания

Самое важное в любой экстремальной ситуации – сохранять самообладание. Пока вы контролируете себя и свои действия, шансы на благополучный исход очень велики. Вы сможете помочь не только себе, но и близким людям, оказавшимся рядом с вами в этот сложный момент. Если вы начали паниковать, ваши шансы резко устремляются к нулю.

2. Не идите против толпы

В центре большой толпы лучшей поведенческой рекомендацией является покорное следование всем движениям толпы. Необходимо придерживаться общей скорости потока движения, не толкаться, не напирать на впереди идущих. Толчки сзади и сбоку нужно сдерживать согнутыми в локтях и прижатыми к телу руками (такое положение нужно принять, когда вас начинают сдавливать окружающие люди и становится трудно дышать) . Наиболее беспокойных соседей попросите соблюдать порядок или пропустите вперед (они паникуют, а вы – нет, помните?). Кстати, любое ответвление улицы, переулка, двор дома, подъезд могут стать спасительными. При приближении к ним необходимо приложить все свои силы и ловкость, чтобы не упустить этого шанса.

 
A photo posted by Alen Artngolts (@alen.artngolts) on

3. Стойте твердо, шагайте уверенно, ноги поднимайте выше

Двигаясь в людском потоке, вам придется подчиняться его скорости. Она, конечно, будет невысокой. Если вы будете волочить ноги, любая брошенная вещь может стать причиной падения. Удерживайтесь на ногах, опирайтесь на полную стопу.

4. Шарфы, сумки и мелкие предметы в карманах могут вас покалечить

Зонтик, сумку прижмите плотно к телу. Длинный шарф лучше переместить с шеи на поясницу, превратив этот источник опасности удушения (кто-то может случайно схватиться за конец шарфа либо шарф зацепится за что-то) в средство защиты. Это, кстати, относится и к сумкам (висящим через плечо или на плече) и любым другим вещам, способным зацепиться за что-то. Двигаясь в толпе, никогда ни за чем не наклоняйтесь, не поднимайте упавшие вещи, деньги и даже не завязывайте развязавшийся шнурок.

5. Избегайте больших сумок, столбов, любых выступающих предметов

Не следует, по возможности, приближаться вплотную к различным железным решеткам, стеклянным окнам и витринам, при неконтролируемом смещении людей они могут стать чрезвычайно опасными. Большая сумка, урна, любой габаритный предмет – идеальное средство, споткнувшись о которое, вы можете упасть. Корректируйте свой маршрут, стараясь избегать столкновений с такими предметами. Что касается столбов и колонн, то об них толпа может вас просто расплющить.

6. Ребенка – на шею, женщину – перед собой

Женщин и дети – первые возможные жертвы толпы. Если вы попали в давку с ними, посадите ребенка на шею, а женщину лучше вести перед собой – она не получит резкий толчок в спину, а вы сможете ей помочь в случае падения.

7. Падение внутри движущейся толпы опасно для жизни

Главная ваша задача – любой ценой устоять на ногах, поэтому худшее, что может произойти, – это падение. Не отчаивайтесь! Не думайте о своей одежде или сумке, согните руки и ноги, защитите голову руками, а живот – сгибанием и подтягиванием ног к туловищу. Не пытайтесь опереться на руки, их могут отдавить и сломать. Попытайтесь встать, сделав рывок корпусом и оперевшись на колено. Если не получится сразу, повторите свои попытки.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ