Дорамалэнд

Компьютерная зависимость: пройдет или лечить
154
25.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

«Мам, ну, еще пять минут?» – эту фразу матери советских детей слышали не реже, чем мамы XXI века. Правда, раньше это относилось к прогулкам на улице, сейчас же ее слышат во время нахождения ребенка за компьютером. В научном сообществе все еще шумят споры о том, что стоит ли относить зависимость от онлайн-игр к разряду наркотических.
 
 
Нельзя утверждать, что во всем виноваты новые технологии. И если бы не этот «злой» компьютер, то все в жизни вашей семьи было бы прекрасно. В первую очередь, родителям надо задаться вопросом: «А что я делаю не так?». Возможно, вы просто слишком много времени проводите на работе и мало обращаете внимания на свое чадо. Эксперты в области психологии советуют родителям чаще разговаривать с ребенком. Ведь обычно происходит так, что мысли маленького человека слишком очевидны, и поэтому его родственникам просто становится скучно его слушать. Тогда этот ребенок находит свою отдушину в Интернете или компьютерной игре.
 
Если вы подозреваете зависимость от компьютера у вашего ребенка, вам не следует применять категорические методы. Запрет для сына или дочери сидеть в компьютере вообще может вызвать в них только агрессию и отторжение. Как, например, случилось в городе Миасс (Челябинская область) в 2015 году. Тогда 15-летний подросток убил свою мать, которая запретила ребенку играть в любимую игру на компьютере.
 
Специалисты советуют не запрещать ребенку любимое дело, а давать какую-то альтернативу. Сделайте акцент на том, что он должен выполнить ваши условия, например уборка помещения или подготовка домашнего задания, а потом только может садиться за компьютер.
 
Чтобы точно разобраться, есть ли у ребенка зависимость, следует проследить за некоторыми пунктами. Физические симптомы будут проявляться в сухости в глазах, боли в спине, бессоннице, головных болях. Эмоционально ребенок будет очень агрессивный, не сконцентрированный на вашей речи, не сможет оторваться от монитора компьютера.
 
Главное, что стоит запомнить, компьютер – не враг. Иногда он даже играет на пользу вам и вашему ребенку, например вы можете изучать языки, читать книги, узнавать интересные факты. Получается, что в сидении за компьютером нет никакого вреда, даже если ребенок в него играет. Вред происходит только от чрезмерности. Поэтому вам просто надо научить ребенка вовремя останавливаться. Ведь, как говорится, «делу время, а потехе час».
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ