Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Ученые заставили парализованную обезьяну двигаться
63
11.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Лозанны впервые использовали нейронный имплантат для восстановления двигательных способностей у парализованных приматов. До проведения клинических испытаний на людях может потребоваться еще несколько лет, однако сам факт успеха свидетельствует о правильном пути развития технологии, сообщает hi-news.ru.

Сама технология представляет собой новый нейропротезный интерфейс, выступающий в роли мостика между головным и спинным мозгом и действующий в обход имеющегося повреждения. Система, получившая название «спинномозговой интерфейс», позволила восстановить моторные функции правых лап двух обезьян.

Паралич, как правило, вызывается разрывом связи в передаче мозговых сигналов от моторного кортекса (части мозга, отвечающей за движение) и спинного мозга. Это как проводка в вашем доме – свет на кухне не включится, если провод между лампочкой и выключателем поврежден.

Спинномозговой имплантат позволяет обойти поврежденное соединение спинного и головного мозга с помощью современных беспроводных технологий. В проведенном учеными эксперименте нейропротезное устройство было имплантировано в мозг обезьяны. Оно принимает сигналы, подаваемые моторным кортексом, обрабатывает их, и передает в спинной мозг с помощью электродов. Они, в свою очередь, активируют работу мышц. В результате всего через шесть дней после получения травмы спинного мозга обезьянам вернули возможность ходить.

При этом отмечается, что способности снова ходить и вести свой обычный образ жизни удалось добиться без использования многочисленных проводов. Имевшие до этого частичные повреждения спинного мозга приматы полностью восстановили свои мобильные функции спустя три месяца с начала эксперимента.

По мнению исследователей, аналогичная система стимуляции может использоваться в человеческих случаях, однако требуется проведение дополнительных исследований. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ