Дорамалэнд

Светоотражатели предложено сертифицировать
ПРОСМОТРЫ: 59
ДАТА: 29.08.2016
РУБРИКА: Новости
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Эксперты проекта «Безопасные дороги» предлагают сделать обязательной сертификацию светоотражателей, которые используют пешеходы при движении вдоль трасс. С такой инициативой он обратились в правительство России, пишет  Gazeta.ru. 
 
«Наличие световозвращателей очень важно, а учитывая, что у нас не было их стандарта, мы предложили разработать национальный стандарт. На это денег не нашлось в бюджете, поэтому мы собрали их с предприятий, со спонсоров, свои деньги вложили с тем, чтобы такой стандарт был разработан», — заявил председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов «Союз пешеходов» Владимир Соколов.
 
После разработки стандарт должен быть утвержден правительством. Таким образом он станет обязательным к применению.
 
СВЕТ В ТЕМНОТЕ. ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ФЛИКЕРЫ?
 
С 1 июля 2015 года пешеходы обязаны носить светоотражатели при движении вдоль дорог вне населенных пунктов, в противном случае пешеходов могут оштрафовать на 500 рублей.
 
По оценкам норвежских исследователей, светоотражающие элементы на одежде помогают уменьшить количество ДТП с участием пешеходов в темное время суток на 30—70 процентов, в сумерки — на 15 процентов. По статистике, широкое использование светоотражателей в Норвегии, Германии, Швеции и Польше позволило снизить количество наездов на пешеходов в шесть с половиной раз. Светоотражатели стали обязательным атрибутом пешехода и во многих постсоветских странах: в Эстонии и Латвии — с 2004 года, в Беларуси — с 2007 года. 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ