Дорамалэнд

Дивизию тяжелых бомбардировщиков создадут на Дальнем Востоке
136
06.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Минобороны разместит на Дальнем Востоке авиадивизию, на вооружении которой будут находиться тяжелые бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22М3, сообщает Lenta.ru.
 
По полученной информации, дивизия создается на основе 6952-й авиабазы, объединяющей самолеты, размещенные на аэродромах «Украинка» в Амурской области и «Белая» в Иркутской. В состав подразделения переданы несколько эскадрилий дальней авиации, дислоцированных в Восточном и Центральном военных округах.
 
В минувшем году в России была восстановлена 22-я авиадивизия тяжелых бомбардировщиков, объединяющая самолеты Ту-95МС, Ту-160 и Ту-22М3. Она базируется в европейской части РФ на аэродромах «Энгельс» и «Шайковка».
 
Эксперты, опрошенные газетой, отметили, что новому соединению будет определен сектор ответственности в треугольнике Япония – остров Гуам – Гавайские острова.
 
«В Советском Союзе главными задачами дальневосточных соединений дальней авиации было нанесение ударов по военным базам США в Японии, на острове Гуам, бывшего в то время основной базой американских стратегических бомбардировщиков на Тихом океане, а также по местам базирования основных сил Тихоокеанского флота ВМС США на Гавайских островах», – заявил военный историк Дмитрий Болтенков.
 
Ту-95МС – турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый скоростной в мире самолёт с винтовыми двигателями. Максимальная скорость – 905 км/ч, практическая дальность полета – 13200 км. Ту-22М3 – дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла. Максимальная скорость – 2300 км/ч, практическая дальность полета – 6000 км. 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ