Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Минприроды оценило экологическую успешность городов
59
20.12.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Министерство природопользования оценило экологическую эффективность управления городов в 2015 году. Первое место в рейтинге занял Горно-Алтайск, замыкает список Тюмень, пишет «Коммерсантъ». 
 
Основными критериями, предложенными природоохранным ведомством, стали в том числе доля отходов на душу населения и среднее время, потраченное для поездок на работу.
 
Также при составлении списка эксперты обратили внимание на транспортную доступность, энергопотребление, состояние воздушной среды, водопользование, обращение с отходами и управление их воздействием на окружающую среду, а также использование территорий городов.
 
«Рейтинг представляет собой оценку эффективности работы городских администраций в сфере охраны окружающей среды. Мы надеемся, что он поспособствует совершенствованию деятельности городских властей по охране окружающей среды, а также экологическому просвещению населения», – рассказал глава Министерства природопользования Сергей Донской.
 
Лидирующие позиции по этим критериям заняли Горно-Алтайск, Москва, Вологда, Магас и Курск. При этом по показателям качества воздушной среды первое место занял Симферополь, по уровню обращения с отходами – Сыктывкар, а по обеспечению транспортом – Севастополь.
 
Как сообщалось ранее, в список самых загрязненных городов России попали миллионники – Екатеринбург, Красноярск и Москва. Экологический рейтинг будет опубликован в октябре. Об этом рассказал руководитель Министерства природы и экологии Сергей Донской.

Наихудшая ситуация с загрязнением воздуха наблюдается в таких городских агломерациях, как Дзержинск, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Магнитогорск, Москва, Норильск, Челябинск и Чита. Основные причины загрязнения – выбросы производственных объектов и автотранспорта. Читать далее >>

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ