Дорамалэнд

Тихая охота на людей: как действуют на организм несъедобные грибы?
239
15.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Приближение осени и начало дождливого сезона означают, что любителям сбора грибов пришло самое время готовить лукошки и точить ножи. Некоторые грибы, отметим, уже активно произрастают в лесной местности, о чем свидетельствуют фотографии из социальных сетей. Между тем, из 3000 видов грибов, которые можно найти на просторах страны, только 200 считаются съедобными. Кто из них кто – вам расскажут многочисленные справочники, здесь же будут описаны признаки отравления теми или иными видами грибов.
 
 
Бледная поганка, галерина окаймленная, мухомор вонючий – названия, особенно два последних, весьма напоминают уголовные прозвища. Но это реальные грибы, причем ядовитые. Все они содержат вещество фаллоидин, которое при попадании в организм вызывает глубокое изменение в клетках печени. Симптомы отравления таковы: резкая и острая боль в животе, рвота, диарея, понижение температуры тела. В некоторых случаях наступает легочная и сердечная недостаточность. Яд может иметь отсроченный эффект, который проявляется через сутки и более. Само отравление может длиться до 20 дней и в 70 процентах случаев заканчивается смертью.
 
 
ОПАСНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ: ГРИБНОЙ ТЕСТ ОТ [Б]ЕЗОПАСНОСТИ
 
Горный паутинник, зонтик мясисто-красноватый – в этих грибах содержится коварный яд орелланин. Отравление им может проявиться и через несколько дней, сделать что-либо уже не удается даже медикам. Симптомы отравления: головные боли, неутолимая жажда, боли в животе и почках, холод в конечностях. Смерть наступает в результате необратимых изменений в почках.
 
 
 
 
 
Мухоморы. В данном случае имеются в виду пантерный и красный мухоморы. В них содержится комбинация опасных веществ: мускарин, мускаридон и буфотенин. В зависимости от концентрации каждого эффект при отравлении может разниться. Если много первого и последнего, то наблюдаются расстройство нервной системы, бред, галлюцинации, истерия и сонливость. При отравлении мускаридоном появляются резкие боли в животе, рвота, диарея, замедление пульса. В любом случае, своевременное промывание желудка и поддержание сердечной деятельности могут спасти жизнь.
 
 
КАК НЕ ОТРАВИТЬСЯ ГРИБАМИ?
 
Сморчки и строчки. Целый ряд грибов этих видов считается условно съедобными, потому неправильное приготовление может привести к отравлению. Все дело в содержащемся в них яде гиромитрине. Обычно он разрушается при термообработке, но в некоторых случаях этого не происходит. Отравляющее вещество действует на кровь, чрезмерно увеличивая содержание гемоглобина. Симптомы: рвота, диарея, судороги. В некоторых случаях доходит до комы и смерти.
 
 
 
 
Отравление псилоцибами. Они же – грибы галлюциногенные. Действующие на психику вещества вызывают замедление сердечного ритма, изменение сознания, потерю ориентации во времени и пространстве, все это иногда приводит к депрессивному состоянию и суициду в случае обострения.
 
 
 
Несмотря на многовековую историю соседства человека с грибами до сих пор отравления из-за незнания происходят. Поэтому главный совет для начинающих любителей грибной охоты – не пробовать и не трогать незнакомые экземпляры. При первых же признаках отравления необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ