Дорамалэнд

«Бизнес ЗА национальный реестр надежных поставщиков»
145
17.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

 
В Российском союзе промышленников и предпринимателей прошел круглый стол «Оценка опыта и деловой  репутации предприятий». Бизнесмены обсудили работу национального реестра надежных поставщиков товаров, работ и услуг. О деталях этого проекта телеканалу [Б]езопасность рассказал председатель Технического Комитета 066 Владимир Шахов.
 
 В чем основная идея проекта?
 
Основная идея – в объединении добросовестных участников рынка в единую, прозрачную базу надежных поставщиков. Никакого принуждения, все на добровольной основе. Дорога в реестр открыта всем – и крупному, и среднему, и малому бизнесу, но при одном условии: реноме компании должно быть безупречным. Система построена по принципу ранжирования. Если у компании пока нет большого опыта работы на рынке, но методы ее поступательного развития понятны и прозрачны, для такого бизнеса предусмотрен третий уровень. Хочешь и можешь расти, будешь подниматься выше. Поручается за тебя отраслевое объединение, занимаешь место во втором уровне. Если деловая репутация компании подтверждается длительным опытом работы на рынке без нареканий, добро пожаловать в первый эшелон. Это хорошая цепочка, которая позволяет государственному заказчику, частному и корпоративному инвесторам определить лучшего из лучших.
 
А чем компания должна подтвердить свою надежность, чтобы попасть в первый эшелон?
 
Компания должна соответствовать национальному стандарту по оценке деловой репутации. В национальной библиотеке есть базовый стандарт, на основе которого каждая отрасль может разработать свой, с учетом своей специфики. Так, например, поступила строительная отрасль. И сегодня, выходя на госзаказ, компании конкурируют между собой не только по цене, но и по качеству своих услуг. Высокий индекс деловой репутации служит заказчику своего рода гарантией, что это компания выполнит взятые на себя обязательства качественно и в срок. 
 
Этому  предшествовала большая разъяснительная работа. На протяжении трех лет мы стучались в разные инстанции, объединения, союзы, правительственные структуры и убеждали, что в вопросах качества надо опираться на инструменты стандартизации. Стандарты деловой репутации выдержали проверку не только временем, но и ФАС. Все попытки усмотреть в действиях заказчиков злой умысел при задействовании стандартов в конкурсных процедурах не увенчались успехом.
 
Теперь в ТК 066 стучатся отраслевые союзы и ассоциации, говорят – нам тоже такой инструмент доверия нужен. В планах на следующий год разработать восемь национальных стандартов. Процесс этот  уже не остановить, требования заказчика к участникам торгов будут только возрастать. И требования к репутации будут тоже возрастать. А значит, будет расти потребность в некой объединяющей силе добросовестных участников рынка. Мы эту объединяющую силу видим в национальном реестре надежных поставщиков, подтвердивших высокий статус не только желанием, но и умением.  
 
Этот ресурс учитывает интересы, как заказчика, так и поставщика, а в конечном итоге, еще и  потребителя. За этим ресурсом будущее, наши коллеги в Казахстане свою систему госзаказа такой базой защитили.
 
Как обеспечить доверие к этому ресурсу?
 
Чтобы было доверие к национальному реестру, в «этой бочке меда не должно быть и капли дегтя». То есть система, которая сегодня проводит оценку соответствия требованиям нацстандартов деловой репутации, должна быть безупречно честна, квалифицирована, с безупречной репутацией. Над этим мы сейчас и работаем. Чтобы фирмы-однодневки не имели возможности выйти на рынок, компании согласно требованиям стандарта проверяются с выездом на место.

 
«Мы должны работать безопасно, честно и качественно»
 
Председатель правления, генеральный директор группы компаний Союзтяжавтотранс Сергей Тропин.
 
Зачем Вы как представитель частного бизнеса занимаетесь формированием национального стандарта в области перевозок?
 
Мы занимаемся не только созданием одного национального стандарта, мы занимаемся системой. Системой нормативных документов по созданию в отрасли нормативной базы в области добросовестных и качественных перевозок особо тяжелых, негабаритных грузов. Система предусматривает в себе стандарты национального уровня, международные стандарты менеджмента и стандарты саморегулированной организации, обучающие программы, объединенные в систему добровольной сертификации.
 
Что это за перевозки, какие именно грузы имеются в виду?
 
Это грузы, которые доставляются для крупнейших компаний страны, представляющие нефтегазовые, химические, нефтехимические комплексы, машиностроение, атомную отрасль. Крупнейшие компании, ведущие большие стройки, куда необходимо доставлять крупногабаритное оборудование весом от 100, 1000 тонн за единицу продукции. Уникальное оборудование, дающее старт предприятию, отрасли, стране в выпуске высокотехнологической продукции на многие годы вперед.
 
И здесь важную роль играет именно безопасность?
 
Безопасность доставки этого оборудования, качество работы с этим оборудованием, монтаж оборудования – это крайне важные моменты, которые должны выполняться на основе и государственных требований и требований самой отрасли. Данные требования отрасли по добросовестной, качественной и безопасной доставке груза и монтажу этого груза мы и делаем. Нам важно, чтобы наш бизнес был большим, долгим и богатым. А для этого мы должны работать безопасно, честно и качественно.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ