Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Роботы вытесняют людей с рынка доставки
110
03.02.2017

Кирилл Захарчук
автор:
Кирилл Захарчук
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Знакомьтесь – это роботизированный доставщик компании Starship Technologies. Он весит всего девять килограммов, передвигается на шести колесах, а стоимость километра его пути составляет менее доллара, то есть 60 рублей. Возможно, в ближайшем будущем, именно он лишит работы работников «последней мили» - курьеров.  

Буквально в эти дни компания запустит пилотный проект роботизированной доставки посылок, бакалейных товаров и готовых продуктов в столице США Вашингтоне, наравне с уже действующим в калифорнийском Редвуд-Сити. Да, это тот самый момент, когда роботы покидают заводские цеха сборки и выходят, что называется, «в люди».

Сам стартап создан три года назад, его учредителями являются, ни много ни мало, одни из основателей Skype - Ахти Хэйнла и Янус Фриис. Цель компании состоит в налаживании процесса доставки товара в радиусе до трех километров в течение 15-30 минут после сделанного заказа.  

По словам представителя Starship Technologies, Генри Харрис-Берланда, компания старается решить реальные социальные и экономические проблемы, в частности, обеспечить своевременной и недорогой доставкой товаров, необходимых для пожилых людей и инвалидов.

Согласитесь, предложение это настолько же благородное, насколько и революционное. Правда, в отличие от многих других подобных, это, похоже, имеет все шансы на жизнь. Бизнес-офис компании находится в Лондоне, инжиниринговые цеха -  в Эстонии, всего около 90 сотрудников. С инвестициями проблем нет – только в январе этого года Starship Technologies привлекла порядка 17 миллионов долларов инвестиций.

В отличие от тестируемых онлайн-гигантом Amazon скоростных дронов (на высоте 120 метров они достигают 88 км/ч), роботы Starship передвигаются по тротуарам со скоростью всего 6 км/ч. Однако, по словам создателей, все равно остаются более эффективными и экономически выгодными средствами доставки. Связано это в первую очередь со стоимостью производства и эксплуатации. Плюсом выступает и меньшее сопротивление со стороны законодательной власти – разница в соответствии с действующими нормативами довольно ощутима.

Да и простая логика подсказывает, что у наземных и воздушных роботизированных курьеров разные возможности для выполнения функции доставки. Беспилотные летательные аппараты больше подходят для работы в отдаленных и сельских районах, в то время как боты Starship предназначены для городов и пригородов, где существует возможность передвижения по тротуарам.

«Мы не рассматриваем их как конкурентов.  Они дополняют друг друга», - говорит представитель Starship Technology.

Роботы Starship, которые больше похожи на высокотехнологичные минихолодильники для пикника, могут перемещать до 9 килограммов полезного груза – это три-четыре заполненных продуктовых пакета. Однако, в аппаратах не предусмотрено наличие функций подогрева или охлаждения перевозимого груза, поскольку сама доставка является относительно быстрой и рассчитана на короткие расстояния.  

С началом запуска пилотного проекта в Вашингтоне, потребители смогут заказать доставку еды, ряда потребительских товаров, а также продуктов из местных супермаркетов. В Калифорнии эта система обкатывается на посетителях отелей и жилых комплексов.

Одной из самых сильных сторон собственной системы Starship называет технологию «визуальной локализации», позволяющей в режиме реального времени обрабатывать информацию с девяти камер, установленных на каждом роботе. Именно они помогают ему ориентироваться в городской среде - перемещаться вдоль тротуаров, избегая препятствий, людей и домашних животных. Навигация осуществляется с помощью искусственного интеллекта, боты автономны на «99 процентов», говорят в компании.

Что же касается ранее высказываемых опасений по поводу безопасности груза во время доставки – эти домыслы не подтвердились. Прошедшие испытания показали, что система работает без каких-либо проблем, связанных с кражами или вандализмом. Крышки грузовых отсеков остаются заблокированными до того момента, пока клиент не подаст сигнал к открытию со своего смартфона.

На самый крайний случай, даже если кто-то и попытается украсть бота, прозвучит звуковой сигнал тревоги. Если же вор окажется атлетом (а обычный человек вряд ли способен убежать с коробкой на колесиках, весящей 18 килограммов при полной загрузке), компания сможет выяснить место нахождения своего бота благодаря спутниковой системе слежения. И, да, о фотографиях преступника с любой из установленных на борту камер, тоже забывать не стоит. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ