Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Природные «убийцы»: метель
199
03.02.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

3 февраля 1972 года в Иране началась метель, которая ознаменовала окончание четырехлетнего период засухи. Однако замерзшая влага, щедро сыпавшаяся с неба, не стала благом. Всего за неделю толщина снежного покрова в разных областях страны выросла до трех-восьми метров. В результате полностью вымерли деревни Кумар и Каккан, а общее число жертв дошло до четырех тысяч человек. Эта метель до сих пор считается самой смертоносной за всю историю человечества. Телеканал [Б]езопасность собрал информацию о том, что это за природное явление и как вести себя во время буйства стихии.

Что это за явление

Метель (буран, вьюга) — природное явление, во время которого ветер переносит падающий или уже лежащий на земле снег. В зависимости от степени видимости метеорологи различают несколько ее видов: поземок, низовая и общая метели.

Поземок, как правило, не приводит к значительному ухудшению видимости и возникает при скорости ветра пять-шесть метров в секунду. Низовая метель ухудшает горизонтальную видимость, но сохраняет вертикальную. Во время общей метели снег переносится как по вертикали, так и по горизонтали, поэтому ухудшение видимости происходит во всех направлениях.

Пурга – сильная метель, сопровождающаяся ураганным ветром и массовым перемещением снега. Это смертельно опасное явление для всех попавших в нее людей.

В России городами-лидерами по количеству дней в году с метелями являются: Петропавловск-Камчатский (38), Мурманск (37), Ханты-Мансийск (35), Казань (31), Омск (29), Екатеринбург (24), Оренбург (22), Томск (20), Сыктывкар (18) и Владивосток (15).

Жертвы метелей

11 марта 1888 года на США обрушился трехдневный снежный буран, названный впоследствии «Великой метелью 1888 года». В этот период в Нью-Джерси, Массачусетсе, Нью-Йорке и Коннектикуте выпало 51–152 сантиметра осадков, скорость ветра превышала 72 километра в час, а сугробы выросли до 15,2 метра. Люди оказались запертыми в жилищах на неделю. Из-за непогоды в Чесапикском заливе затонули или сели на мель около двухсот судов, из-за чего погибли более ста моряков. Всего жертвами метели стали свыше 400 человек, в том числе 200 жителей Нью-Йорка.

Несмотря на развитие метеорологии, своевременные предупреждения о непогоде и профессиональную работу спасателей, аварийных и коммунальных служб, трагедии случаются и в наши дни.

8–9 февраля 2013 года из-за мощнейшего снежного бурана, названного «Немо», в США погибли не менее 15 человек. Непогода охватила территорию от Нью-Джерси до Нью-Йорка, также пострадала канадская провинция Онтарио. Снегопад сопровождался ураганным ветром с порывами до 130 километров в час. В шести штатах был введен режим ЧС, метель и ветер обесточили 700 тысяч домов.

В марте 2013 года метель стала причиной смерти 12 человек в Сибири. Сильнейший ветер и выпавший сверх нормы снег создавали гигантские сугробы, с которыми сталкивались транспортные средства. А в них, в свою очередь, врезались водители других автомобилей. Кроме того, семеро водителей скончались от отравления выхлопными газами в Новосибирской области и Алтайском крае: застрявшие на трассе люди решили переждать непогоду в автомобилях с закрытыми окнами. Несколько человек замерзли, пытаясь добраться до пункта назначения пешком.

В то же время девять человек погибли из-за метели на японском острове Хоккайдо. Люди гибли от отравления угарными газами в застрявших в сугробах машинах. Одного из жителей нашли замерзшим в поле. Своим телом он закрыл живую, хотя и получившую обморожения дочь. При этом температура воздуха была всего шесть градусов ниже ноля, однако дувший со скоростью 165 километров в час ветер и нулевая видимость сделали свое дело: еще несколько человек умерли буквально в сотнях метрах от собственных домов.

В октябре 2014 года неожиданная для этого времени года метель унесла жизни 29 туристов в Гималаях на популярном туристическом маршруте «Трек вокруг Аннапурны» в двухстах километрах северо-западнее Катманду. Жертвами непогоды стали граждане Индии, Непала, Израиля, Канады, Франции, и Польши. Еще 14 человек удалось спасти.

По итоговой оценке, заложниками разразившейся на прошлой неделе непогоды на Алтае стали 177 человек. Водители и пассажиры, застрявшие в 55-километровой пробке, провели, пожалуй, самые страшные 12 часов своей жизни: без воды, пищи, с заканчивающимся топливом и почти в кромешной тьме. Из-за сложнейшей дорожной ситуации в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Необычная метель, названная «черной пургой», периодически накрывает Норильск. Природное явление, во время которого дует сбивающий с ног ветер в условиях крайне ограниченной видимости, разразилось 30 января 2017 года. Жители города, осмелившиеся выйти на улицу, были вынуждены передвигаться ползком. Причем в прямом смысле этого слова.

Но, как говорится, русского человека ничем не испугаешь, что и подтвердили жители города.

«Да сильный ветер, но ничего особенного, черная пурга была в 2010 году, когда автобусы сдувало с дорог, автобусам ветром выдавливало стекла. Когда после пурги не все могли с подъезда выйти на улицу, потому что занесло снегом по второй этаж. А щас можно и пешочком пройтись», — сообщили местные жители в соцсети (орфография сохранена — прим. редакции).

В феврале 2010 года снежный буран в Норильске, Оганере, Талнахе, Кайеркане сопровождался температурой в минус 19 градусов и порывами ветра до 27 метров в секунду. Ветер «сдувал» легковушки с трасс и разворачивал автобусы. Ряд трасс региона закрыли для движения некоторых транспортных средств. Школьникам и сотрудникам многих предприятий разрешили остаться дома.

В 2016 году от «черной пурги» погибла водитель автомобиля УАЗ, на который упала часть крыши дома, еще три пешехода пострадали. Ураганный ветер развернул на 180 градусов самолет Boeing.

Но первая запомнившаяся жителям Норильска «черная пурга» разразилась 15 января 1957 года. Непогода продолжалась четверо суток. Дувший со скоростью 40 метров в секунду ветер парализовал работу транспорта и производства. За два дня в городе намело шестиметровые сугробы. Горожане протягивали тросы вдоль улиц: лишь держась за веревку можно было дойти до пункта назначения.

Как вести себя во время метели или пурги

Дома или на работе:

Ни в коем случае не выходите на улицу и переждите буйство стихии в помещении, посоветовали сотрудники Управления МЧС РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу.

  • Окна и двери должны быть плотно закрыты, а с незастекленных балконов необходимо убрать лежащие там предметы – их может унести ветром.
  • При наличии в доме автономных фонарей или свечей – достаньте их на случай отключения электричества.

В управлении ведомства по Тюменской области рекомендовали заранее сделать запас питьевой воды.

  • Включить телевизоры или радиоприемники для получения новой важной информации о непогоде.
  • Если избежать выхода на улицу все же не удается, сообщите знакомым и родным, куда вы направляетесь и когда вернетесь.
  • Не выходите из дома в одиночку.

В автомобиле:

  • Свяжитесь со спасателями.
  • Остановитесь и переждите непогоду в машине. Обязательно приоткройте окно, чтобы не отравиться выхлопными газами.
  • Остановившись, включите «аварийку» и противотуманные фары. Периодически подавайте звуковые сигналы  - этим вы предупредите столкновение двигающегося в условиях плохой видимости автомобиля с вашим.
  • Выходя из машины, не удаляйтесь от нее за пределы видимости.
  • Если остановка невозможна, передвигайтесь до ближайшего населенного пункта исключительно по крупным дорогам на небольшой скорости. Избегайте резких маневров - машину может занести.

На открытой местности:

Основной опасностью, подстерегающей пешеходов во время пурги, является сильное изменение вида местности. Путники теряют ориентацию, устают, садятся отдохнуть и замерзают.

  • Свяжитесь со спасателями.
  • По возможности укройтесь в ближайшем доме.
  • Если вы турист, то помните: во время пурги опасно прятаться в снежных ямах, пещерах и других убежищах – их может замести многометровым слоем снега, и вы не сможете самостоятельно разобрать занос.
  • Находясь в пешем походе, в критической ситуации, наденьте на себя всю имеющуюся одежду. Если есть возможность, завернитесь в пленку или спальник и заройтесь в снег, предварительно отметив палкой направление маршрута движения и сделав отверстие для воздуха. 
  • Не забывайте расчищать вентиляционное отверстие и следить за толщиной снега, чтобы вас не засыпало. Необходимо постоянно расширять объемы образовавшейся вокруг вас снежной капсулы, чтобы иметь возможность выбраться из сугроба.
  • Не засыпайте и держите связь со спасателями.

Экстренные телефоны (с городского/мобильного) телефона:

  • Единый телефон пожарных и спасателей — 01/101.
  • Полиция — 02/102.
  • Скорая помощь — 03/103.
  • Аварийная газовая служба — 04/104.

Телефоны региональных управлений МЧС РФ можно узнать на сайте ведомства в разделе «Контакты». 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ