Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Инаугурировали, инаугурировали… Протоколы и казусы американских президентов
243
19.01.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Дональд Трамп обещает сделать из своей инаугурации шоу, причем шоу для рядовых американцев. «Я хочу людей», — написал он на своей странице в Твиттере, отметив, что предпочтет знаменитостям обычных граждан. 
 
Уже завтра это шоу все мировые СМИ разберут по кусочкам, разложат на цитаты, подсчитают казусы и рекорды, сравнив инаугурацию Трампа с церемониями его сорока четырех предшественников, которые, бывало, ошибались в тексте клятвы, лезли в окно Белого дома, «приносили в жертву» канареек и губили свое здоровье во время церемонии. 
 
ДОНАЛЬД, ТАК! КОГО И ПОЧЕМУ НЕ ПОЗВАЛИ НА ИНАУГУРАЦИЮ?
 
[Б]езопасность изучила протокол церемонии, особенности, вспомнила казусы американских инаугураций, — все то, с чем будут сравнивать «шоу Трампа».
 
ТРАМПлины
 
20 января, в день своей инаугурации, 45 президент соединенных Штатов планирует установить рекорд посещаемости. Предполагают, что увидят церемонию не менее трех миллионов человек. А это побьет рекорд по количеству зрителей, установленный на первой инаугурации предыдущего президента США Барака Обамы в 2009, когда гостей собралось 1 миллион 800 тысяч.
 
 
Но есть рекорд, который Трамп уже установил. На проведение церемонии его инаугурационный комитет собрал 90 миллионов долларов пожертвований, это в два раза больше, чем израсходовали в 2013 году на инаугурацию Обамы.
 
Еще одну историческую цифру предрекают синоптики. Согласно прогнозам, 20 января в Вашингтоне будет 15 градусов выше нуля, а значит, инаугурация Трампа станет самой «теплой». На данный момент температурный рекорд плюсовых показателей термометра принадлежит Рейгану, он приносил клятву при плюс тринадцати.
 
ВЫБОРЫ ПО-АМЕРИКАНСКИ. КТО РЕШАЕТ СУДЬБУ КАНДИДАТОВ НА САМОМ ДЕЛЕ?
  
Птичку жалко
 
И погода, и календарь к Трампу благоволят. 20 января в этом году —  пятница и будущему президенту США не пришлось переносить церемонию, как его предшественнику. В 2013 году 20 января выдалось на воскресенье и публичную церемонию перенесли на 21 января, понедельник, так как суды в воскресенье в США не работают. При этом Конституция Штатов перенос присяги не предусматривает, так что Обаме пришлось повторить клятву дважды: 20 января в узком кругу и 21 января – публично.
 
 
Впрочем, 20 января для инаугурации в США стало обязательной датой только в 1937 году. Первый президент США должен был принять присягу 4 марта 1789 года, в день вступления в силу новой американской Конституции, так решили отцы-основатели. Но их волю Джорджу Вашингтону исполнить не удалось. Помешала скверная погода, из-за которой сначала конгрессмены опоздали на подсчет голосов, а потом и новый глава государства слишком долго добирался в столицу. В результате первая инаугурация состоялась 30 апреля. Но далее заявленную отцами-основателями дату соблюдали вплоть до 32 президента Франклина Рузвельта, когда было решено перенести церемонию на 20 января – спустя ровно две недели после оглашения результатов выборов.
 
Погода не раз портила важную дату американским президентам. Рональду Рейгану в 1985 пришлось отменить праздничный парад, столбик термометра в тот день показывал минус 13 по Цельсию. Впрочем, Рейгану достался и плюсовой рекорд инаугураций: 20 января 1981 года температура воздуха была 13 градусов выше нуля.
 
 
На инаугурации Джона Кеннеди парад все же состоялся, но для этого сначала пришлось расчищать снег.
 
Президент Уильям Харрисон на собственной инаугурации простудился, тяжело заболел и спустя месяц умер. Причиной переохлаждения стала речь, которую произнес Харрисон, вернее, ее длительность. Девятый президент обращался к согражданам с программным спичем почти два часа, и это самая длинная речь в истории инаугураций в США: 8,5 тысячи слов, произнесенные под открытым небом, при минусовой температуре, к тому же Харрисон был без пальто и без перчаток.
 
Жертвы переохлаждения были и в день инаугурации 18 президента Улисса Гранта: бал в честь этого события устроили во временном сооружении, отопление было слабым, а день выдался настолько холодным, что гости танцевали в верхней одежде и шапках, а канарейки, которые должны были украшать торжество пением, замерзли в своих клетках.
 
ТОП-10 ВЫСКАЗЫВАНИЙ ДОНАЛЬДА ТРАМПА
 
Во власть через окно
 
О проблеме безопасности президентов во время инаугурации всерьез задумались только к моменту вступления в должность седьмого президента, вернее, к такому выводу пришли по итогам церемонии 1829 года. Толпа заблокировала подход к Белому дому, и Эндрю Джексону ничего не оставалось, как лезть в окно, чтобы попасть в здание и произнести положенную клятву. С тех пор решили привлекать телохранителей и ограждать путь президента.
 
Военные первый раз сопровождали на инаугурацию Авраама Линкольна.
 
 
Бронированные автомобили стали использовать после убийства Джона Кеннеди в 1963 году.
 
Предстоящую инаугурацию Дональда Трампа эксперты называют одной из самых сложных по обеспечению безопасности. Предполагается, что будет потрачено не менее ста миллионов долларов. Вероятность протестов, столкновений и провокаций считают весьма высокой.
 
Протоколы и «реверансы»
 
День инаугурации президентов Америки насыщен событиями и расписан поминутно. На данный момент протокол выглядит следующим образом.
 
Чаепитие. Действующий президент и первая леди утром в день инаугурации приглашают в Белый дом будущего президента с супругой, а также вице-президентов с женами. Считается, что беседа за чашкой чая – больше формальность, но чем-то традиция напоминает российскую «на посошок».
 

Были в американской истории и случаи, когда уходящий глава отказывался общаться с новым: так, второй президент Джон Адамс не стал участвовать в церемонии инаугурации преемника – старого недруга Джефферсона.

Дорога в Капитолий. Здесь также существует протокол: кто, в какой последовательности и с какой стороны. Сначала уезжает автомобиль с вице-президентами, затем супруги высокопоставленных мужей, и последним в Капитолий отправляется автомобиль с президентами, причем уходящий с поста должен сидеть справа, вступающий – слева.


Первым президентом, поехавшим на инаугурацию на автомобиле, стал Уоррен Гардинг в 1821 году. До этого президенты импровизировали: Джефферсон на инаугурацию пошел из дома пешком, как и седьмой президент Америки Эндрю Джексон.
 
Присяга вице-президента. Время для клятвы – 11.45. Присяга вице-президентов стала обязательной частью церемонии только со времен Франклина Рузвельта.
 

Присягу вице-президента Эндрю Джонсона один из сенаторов впоследствии назвал «самой мрачной страницей» в истории страны. Джонсон пришел давать клятву, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. А в своей речи настойчиво именовал себя «плебеем» — в общем, Линкольну пришлось краснеть за своего вице.
 
Присяга президента и торжественная речь. Клятву произносят ровно в полден. Это весьма короткий текст, всего 35 слов. Что интересно, в нем возможны варианты: президент может сказать либо «торжественно клянусь», либо «торжественно обещаю», что объясняется тем, что представителям некоторых религий запрещено приносить клятвы (например, квакерам). Клятву президенты произносят, положив руку на Библию. Исключением стал шестой президент Джон Куинси Адамс: будучи юристом по образованию, он принес клятву на своде законов. Дональд Трамп тоже станет исключением, он планирует давать клятву сразу на двух библиях.
 

За всю историю только два американских президента произносили клятву четыре раза. Первым был Франклин Рузвельт: он четыре раза побеждал на выборах. Вторым стал Барак Обама: стечение обстоятельств. На первой инаугурации Обамы верховный судья допустил ошибку в тексте Клятвы, поменяв слова местами, а президент так их и повторил, поэтому процедуру, на всякий случай, решили повторить уже в Белом доме и без ошибок. В 2013 году Обаме вновь пришлось дважды произносить клятву из-за того, что 20 января пришлось на воскресенье – выходной для судей, так что, присягал и 20 января в частном порядке, и 21-го — публично.
 
 
Далее президенты возвращаются в Белый дом, но теперь уже меняются местами в автомобиле. Из Белого дома бывший президент отправляется на вертолете на военную базу Эндрюс, а новый отправляется на трибуну принимать парад. Далее день инаугурации продолжается под девизом «танцуют все»: остаток дня – время приемов и балов.
 
Впрочем, инаугурационный комитет Трампа уже объявил, что на этот раз танцевать придется подольше: празднования в честь 45 президента США будут длиться три дня.
 
Альбина Макарова
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ