Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
В МИД РФ не нашли причин для отмены «закона Димы Яковлева»
95
11.01.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В МИД РФ не нашли причин для отмены «закона Димы Яковлева». Об этом «Интерфаксу» сообщил уполномоченный внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«С угла мидовского могу подтвердить, что все те условия и все серьезнейшие сбои в работе американских органов власти, которые вынудили принять «закон Димы Яковлева», сохраняются. До сих пор ничего существенного не было сделано американской администрацией, чтобы снять законные и резонные озабоченности российской стороны», — заявил Долгов.

Однако, представитель МИД уточнил, что новой администрации США предложат возобновить работу по проблемам усыновленных российских детей, сообщило «РИА Новости». В ведомстве надеются на положительный отклик американских властей и получение разрешения на поездку в США.

«Я надеюсь, что в обозримой перспективе, особо не откладывая после формирования новой администрации, мы возобновим официально нашу просьбу к американской стороне о такой поездке», — добавил Долгов.

По его словам, ситуацию с проблемами усыновленных детей осложняет отсутствие международного документа, который обеспечивал бы права несовершеннолетних.

«Есть конвенция ООН, посмотрим, как новая администрация США будет себя вести на этом направлении. Но тот факт, что американцы уклонялись от участия в этой конвенции, к сожалению, отражалось на ситуации с усыновленными российскими детьми», — добавил Долгов.

«Закон Димы Яковлева»

28 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал документ, получивший название «закон Димы Яковлева», который запрещал усыновление российских детей гражданами США. Одновременно с этим прекратилось действие соглашения о сотрудничестве между двумя странами в сфере усыновления. «Закон Димы Яковлева» получил неоднозначную оценку в российском обществе. В частности, против выступали некоторые члены Правительства РФ.

Документ был подписан после смерти в США не достигшего двухлетнего возраста мальчика, усыновленного из Псковского областного Дома ребенка. 8 июля 2008 года приемный отец, американец Майлс Харрисон, оставил Диму на девять часов в запертом автомобиле.

Температура в тот день перевалила за 30 градусов, в салоне же, по оценке экспертов, она достигала 54 градусов. На суде виновник гибели ребенка рассказал, что должен был завезти ребенка в ясли, однако, опаздывая на работу, забыл про приемного сына.

По американским законам Майлсу Харрисону грозило до 10 лет лишения свободы за непреднамеренное убийство, однако 17 декабря суд полностью оправдал мужчину.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ