Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Строительство ГЭС в Монголии приведет к заболачиванию Байкала
152
28.01.2017

Анастасия Яловега
автор:
Анастасия Яловега
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Специалисты РАН заявили, что строительство ГЭС на реке Селенге, скорее всего, приведет к заболачиванию Байкала и развитию в нем несвойственных ему сообществ, сообщает Interfax.ru.

Сибирские ученые по заказу Минприроды проводят оценку возможных угроз озеру вследствие возведения в Монголии ГЭС. К настоящему моменту они провели первый этап оценки. По его итогам, был сделан вывод о том, что негативные экологические прогнозы недопустимо высоки для реализации планов по строительству.

«Более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге и ее притоках могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и озера Байкал. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений", - говорят в пресс-службе СО РАН.

Возможными последствиями может стать ухудшение качества воды, снижение биоразнообразия и изменение уровня озера. Кроме того, в озеро может попасть почвенный слой, который будет смыт в результате наполнения хранилищ.

Следующий этап оценки эксперты сделают к 30 июня 2017 года. Однако Монголия все же намерена построить несколько ГЭС на реке Селенге.

КРУПНЕЙШИЕ ЭНЕРГОКОМПАНИИ РОССИИ ОБЪЕДИНЯТСЯ РАДИ СПАСЕНИЯ БАЙКАЛА

Напомним, что уже в октябре прошлого года Монголия начала реализацию проекта по строительству собственных гидроэлектростанций, способных нанести непоправимый вред озеру Байкал. Россия в этой связи готова даже рассмотреть вопрос снижения цен на электроэнергию для Монголии. Эксперты называют такое решение не столько экономическим, сколько политическим. Министерство энергетики России создает рабочую группу, чтобы выработать механизмы решения болезненного вопроса. Таким образом, российская сторона хочет убедить Монголию отказаться от строительства собственных гидроэлектростанций.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ