Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Смертельно опасную инфекцию нашли в легендарной Трое
89
11.01.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Смертельно опасную инфекцию обнаружили при исследовании скелета умершей 800 лет назад на окраине легендарной Трои женщины, сообщил сайт Phys.org. Расшифровкой генома сапрофитного стафилококка занимались ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне.

В 2005 году тело погибшей обнаружили археологи из Тюбингенского университета в Германии. Женщина была похоронена в Турции, на кладбище времен поздней Византийской империи. Во время осмотра костей, ученые обратили внимание на два бугорка, расположенных в районе бедер.

«Сначала мы предположили, что бугорки возникли из-за туберкулеза. Но дальнейший анализ показал, что у женщины не было туберкулеза. А позже в образцах были найдены кальцинированные эритроциты, которые содержали бактериальную ДНК опасной инфекции -хориоамнионита», — пояснила соавтор исследования Кейтлин Пепперелл из Висконсинского университета.

Извлеченные из костей образцы позволили полностью восстановить геномы двух бактерий: Стафилококка сапрофитного и Гарднереллы вагиналис, которые, по всей видимости, и стали причиной смерти 30-летней женщины. Данное открытие позволит исследователям расширить сведения об опасностях, с которыми сталкивались жители империи, а также проследить эволюцию стафилококка.

Ранее специалисты Роскачества выяснили, что половина икры, реализуемой в стране, опасна для здоровья. В части образцов присутствовали вредные микробы, а в одном – стафилококковые бактерии.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ