Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Роботы уничтожат человечество к 2075 году
498
23.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В ближайшие 60 лет искусственный интеллект может полностью уничтожить человечество. Об этом заявил шведский философ Ник Бостром, работающий в Оксфордском университете. По словам ученого, уже к 2075 году это может привести к уничтожению человечества как вида, пишет агентство «Росбалт». 
 
Бостром подсчитал, с какой скоростью сегодня развивается робототехника и оценил риск технологической революции. Вышло, что уже через шесть лет машины будут думать как человек на 10 процентов, к 2040-му – на 50, а к 2075 году их мышление максимально приблизится к человеческому. 
 
При этом исследователи констатируют, что человечество продолжает развивать искусственный интеллект, который востребован в самых разных областях.
 
Напомним, в конце июня компании Google и OpenAI совместно с исследователями из Калифорнийского университета в Беркли и Стэнфордского университета сформулировали пять практических проблем, связанных с разработкой машин, обладающих искусственным интеллектом. 
 
МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ РОБОТАМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ?
 
Среди проблем, которые должны учитывать разработчики систем ИИ для практического применения, авторы работы выделяют следующие:
 
  • избегание нежелательных побочных эффектов (например, робот может разбить вазу, если это ускорит процесс уборки);
  • избегание жульничества (тот же робот может просто прикрыть мусор, а не убрать его);
  • гибкая потребность в надзоре (например, если робот может посоветоваться с человеком при выполнении задачи, он не должен надоедать вопросами);
  • безопасное обучение (упомянутому роботу-уборщику не стоит экспериментировать с протиркой розеток мокрой тряпкой);
  • устойчивость к смене деятельности (например, уборка в цехе металлообработки и химической лаборатории принципиально отличается).
 
В мире пока нет общепринятых правовых инструментов, которые регулировали бы сферы робототехники и искусственного интеллекта, поэтому эти правила являются лишь рекомендацией. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ