Дорамалэнд

В Черном море на глубине двух километров нашли жизнь
145
01.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Живые организмы найдены на глубине в 1960 метров в Черном море. Как сообщает агентство «Интерфакс», открытие сделано в рамках международной экспедиции, в которой помимо Национального агентства по охране окружающей среды Грузии приняли участие страны Евросоюза и Украина.
 
По информации агентства, взятые на глубине почти двух километров пробы обработали в разных лабораториях. Исследование показало, что в глубоководной части Черного моря обитают живые организмы. Таким образом, опровергается теория, согласно которой в Черном море ниже 200 метров существуют только сероводородные происхождения. 
 
Изначально экспедиция проводилась для оценки биологического многообразия моря с целью сохранения его естественной среды. Впервые за последние 25 лет ученые осуществили мониторинг Черноморского побережья Грузии, которые охватили также глубинные слои континентального шельфа.
 
В ходе экспедиции были взяты 233 гидробиологические пробы, в том числе 62 пробы фитопланктона, 53 - мезозоопланктона, 48 - макрозоопланктона, 48 - ихтиопланктона и 22 - зообента, которые должны раскрыть тайны биомногообразия Черного моря.
 
Исследователи установили, что на глубине до двух километров обитают живые организмы, отличные от анаэробных бактерий (которым для жизни не нужен кислород).
 
 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ