Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Российских пользователей WhatsApp предупредили об опасных письмах с фотографией годичной давности
354
14.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Пользователям популярного мессенджера от компании Apple в конце прошлой недели начали приходить сообщения с просьбой проявить бдительность при проверке почтовых ящиков в подъездах своих домов.

Сообщения содержат фотографию двух компакт-дисков с вложенными сурами Корана, предупреждающий текст, и в некоторых случаях, звуковой документ с дублирующим сообщение файлом. Сам текст выглядит подобным образом: «Подбрасывают в почтовые ящики. На турецком написано: выдержки из корана. Пакеты не открывать! Там ядовитое вещество. Сразу вызывать полицию! Уже есть пострадавшие! Берегите себя!».

Судя по хронологии появления сообщений этого типа в Интернете, распространение пугающего пользователей спама началось с Дальнего Востока России. Основная масса информационного потока приходится на благовещенский ресурс 2x2.su. Журналисты издания даже обратились за разъяснениями в местную полицию.

«Пока в полицию заявления по данному факту не поступали. Поэтому правоохранителям предстоит установить личности горожан, которые, возможно, пострадали или получили пакеты, но не обратились в полицию», – прокомментировала Татьяна Кутека, специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский».

Распространение спама за выходные приобрело стихийный характер. Родные предупреждают близких о возможной опасности, но в Сети эта тема муссируется без особой активности. Это связано, во-первых, с отсутствием официальной информации о пострадавших. А во-вторых, через поиск Google по картинкам несложно выяснить, что конкретно это изображение появилось на сайте, посвященном злоупотреблениями в Сети, 5 ноября 2016 года.  

По информации издания, «отравленные компакт-диски» находятся в обращении уже как минимум год, являются откровенной подделкой и распространение они получили исключительно в германском секторе социальной сети Facebook в декабре 2015 года. Отмечается, что ни одного случая реального получения пакетов с ядом берлинской полицией не зафиксировано.

Стоит напомнить, что ранее россияне пугали друг друга ящуром в молочной продукции, жевательной резинкой со спайсом и разбросанными по кинотеатрам иглами с вирусом СПИДа.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ