Дорамалэнд

В России закрыли восемь особых экономических зон
110
01.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

По распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева были закрыты восемь особых экономических зон (ОЭЗ). Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства, сообщает РБК.
 
Согласно документу, деятельность прекратили ОЭЗ на Алтае, Ставрополье, в Адыгее, Северной Осетии, в Хабаровском и Краснодарском краях, Мурманской области, а также на острове Русский. 
 
Объекты были закрыты на основании федерального закона «Об особых экономических зонах». Согласно закону, допускается досрочное прекращение существования ОЭЗ, если в течение трех лет на их территории не заключено ни одного соглашения с резидентами, а также не ведется соответствующая деятельность.
 
В июле 2016 года Правительство РФ определило правила и критерии, по которым неэффективные ОЭЗ будут прекращать свое действие. Главным новшеством документа «О порядке оценки эффективности функционирования особых экономических зон» станут соотношение привлеченных инвестиций и затрат бюджета. 
 
Особая экономическая зона – ограниченная территория в регионах, с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории. Главная цель создания таких зон заключается в решении стратегических задач развития государства или отдельной территории. В России системное развитие особых экономических зон началось в 2005 году. 
#ТЕГИ:
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ