Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
В феврале астероид упадет на Землю и вызовет большое цунами
263
28.01.2017

Анастасия Яловега
автор:
Анастасия Яловега
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ученые NASA опубликовали предупреждение об астероиде, который в феврале упадет на Землю. По их подсчетам, его падение может вызвать страшное цунами, сообщает informing.ru.

Космическому телу специалисты дали название WF9. По своим размерам он достаточно крупный, чтобы вызвать катастрофу и убить множество людей. Если он упадет в океан, то это вызовет большое цунами, которое уничтожит не один город.

При более благоприятных условиях астероид должен сгореть в атмосфере Земли. Первыми его приближение увидят в Великобритании. Однако специалисты из «Центра планетарной защиты» скептически относятся к информации об опасности объекта. Там об астероиде узнали еще в прошлом году.

«Обычно если объект значимый, ученые сразу просчитывают его траекторию. То есть если бы он и правда угрожал, то о нем знали бы не только в NASA», — заявил гендиректор центра Анатолий Зайцев.

ОПАСНЫЙ АСТЕРОИД ПРОЛЕТЕЛ МИМО ЗЕМЛИ

Астероид под названием Таутатис пролетел на расстоянии четверти астрономической единицы от Земли, сообщалось 30 декабря прошлого года. Ранее ученые классифицировали его как потенциально опасный. Таутатис был открыт 4 января 1989 года и с тех пор часто сближается с Землёй —  в период с 1992 по 2012 годы пять из шести раз он оказывался на «опасном» расстоянии. Диаметр астероида оценивается в 5,4 километра, а масса — в 50 миллиардов тонн. Скорость астероида — более 16 километров в секунду.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ