Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Стивен Хокинг рассказал о возможном убийце человечества

28.04.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

По мнению британского ученого Стивена Хокинга, возможным убийцей человечества в будущем может стать искусственный интеллект, сообщил ТАСС. Об этом ученый сказал на видеоконференции во время Глобальной конференции мобильного интернета в Пекине.

«Развитие искусственного интеллекта может стать как наиболее позитивным, так и самым страшным фактором для человечества. Мы должны осознавать опасность, которую он собой представляет», — заявил Хокинг.

Он отметил, что современные технологии могут подтолкнуть человека к деградации и сделать его беспомощным. В условиях естественной эволюции это может привести к гибели человеческой цивилизации.

«Впрочем, я считаю, что это вовсе не обязательно произойдет», — добавил Хокинг.

В то же время он пояснил, что при грамотном использовании искусственный интеллект может решить различные мировые проблемы.

Глобальная конференция мобильного интернета проходит в Пекине с 27 апреля по 1 мая. В мероприятии участвуют свыше 500 руководителей крупных мировых компаний, в частности: Huawei, Alibaba, Baidu и другие. Ожидается, что конференцию посетят не менее 100 тысяч человек.

Ранее Стивен Хокинг спрогнозировал неминуемый конец света в ближайшую тысячу лет. Знаменитый физик уверен, что жизнь на Земле исчезнет в силу ядерной войны, деятельности искусственного интеллекта или генетически сконструированного вируса.

ПОДЕЛИТЬСЯ: