Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Разработан ядерный аккумулятор с нулевой вредностью
180
29.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Специалисты из Университета Бристоля разработали прототип ядерного аккумулятора, способного снабжать маломощные устройства энергией тысячелетиями. По заверениям изобретателей, выброс радиации и вредных веществ у батареи равняется нулю, сообщает сайт hi-tech.mail.ru.

В качестве источника радиоактивного излучения использован никель-63. Внутри самого ядерного аккумулятора установлен искусственный бриллиант. Он-то и генерирует электрический ток небольшой силы при нахождении в радиоактивном поле. Если никель заменить на углерод-14, эффективность работы устройства повышается – теоретически такая батарея разрядится только через 11,5 тысяч лет.

В созданном прототипе нет движущихся частей, в процессе работы его не нужно обслуживать. Батареи не создают радиоактивных выбросов и не оказывают отрицательного воздействия на атмосферу. Радиоактивные изотопы фактически инкапсулируются внутри искусственных бриллиантов. За счет этого обеспечивается долгосрочная генерация чистой энергии.

Ядерные аккумуляторы предполагается использовать в кардиостимуляторах и других устройствах, которые вживляются в тело человека. Они найдут применение в беспилотниках, космических кораблях и других установках, расположенных в труднодоступных местах. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ