Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Раскрыта первопричина заболевания аутизмом
113
16.12.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ученые из Торонтского университета сообщили, что треть случаев заболевания аутизмом объясняется нехваткой всего одного белка в головном мозге. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на статью в журнале Molecular Cell.

Специалисты наблюдали за поведением мышей, снижая у них уровень белка nSR100. В итоге было установлено, что дефицит этого вещества приводит к формированию аномального поведения, похожего на аутическое. Известно, что представленный белок является важным регулятором альтернативного сплайсинга — процесса, при котором один ген может кодировать различные белки.

РНК представляет собой молекулу, состоящую из чередующихся кодирующих и некодирующих участков, иначе называемых интронами. В ходе сплайсинга последние извлекаются из РНК, которая служит инструкцией для синтеза белка. Комбинации вырезаемых интронов могут периодически меняться, а это меняет закодированную информацию об аминокислотной последовательности белка.

Исследователи полагают, что без nSR100 возможны ошибки в сплайсинге, в результате чего возникают неправильно синтезированные белки. Впоследствии это вполне может привести к ошибкам в формировании нейронной сети во время развития эмбриона и возникновению заболеваний аутического характера.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ