Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Названы главные научные достижения года
118
24.12.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Журнал Science составил список самых выдающихся научных открытий этого года, сообщает lenta.ru.

Первые места поделили между собой открытие гравитационных волн русскими физиками совместно с зарубежными коллегами и открытие очень напоминающей Землю экзопланеты у звезды Проксима Центавра. Далее авторы рейтинга отметили создание искусственного интеллекта AlphaGo, который победил в настольной игре Go профессионала Ли Седоля. Четвертое место журнал отдал продлению жизни мышей, которым удалось удалить состарившиеся клетки.

Редакторы также обратили внимание на исследования в области поведения человекообразных обезьян. Недавно выяснилось, что ученым удалось обнаружить модель их психического состояния, выявляющую их желания и потребности. Без внимания не осталась и разработка программы, которая предугадывает свойства белков для искусственного выращивания живых организмов из яйцеклеток.

Среди прочих научных исследований рейтинг обратил внимание на анализ данных о расселении древних людей по территории Африки, создании устройства, расшифровывающего ДНК и разработку безупречных линз из метаматериала.

ШЕСТЬ САМЫХ ОПАСНЫХ ОТКРЫТИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Ранее мы публиковали рейтинг самых опасных изобретений человечества. Как показывает практика, новые открытия легко могут стать общечеловеческой трагедией. В шестерку самых катастрофических открытий вошли удобрения и пестициды, двигатель внутреннего сгорания, нефтяная промышленность, антибиотики, ядерное оружие, а также алкоголь, табак и наркотики.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ