Дорамалэнд

Google начала выполнять предписание российских антимонопольщиков
156
02.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Американская транснациональная корпорация Google сделала клиентам массовую рассылку, в которой пользователи операционной системы Android предупреждаются о изменениях в работе устройства, касающихся настроек, сообщает regnum.ru. 
 
Также в рассылке предоставляется помощь в установке приложений разработчиков – конкурентов Google: в инструкции написано, как пользователь может деактивировать предустановленные приложения самого Google. Например, компания предоставляет информацию о том, как пользователю удалить поисковик в Google Chrome и поставить другой, выбранный самим пользователем.
 
Компания проделала эту работу согласно предписаниям ФАС, признавшим американскую компанию (по жалобе «Яндекса») нарушителем антимонопольных норм. Антимонопольщики признали Google виновной в нарушении закона о конкуренции, то есть в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в ОС Android. Ведомство вынесло предписание об устранении нарушений, однако оно не было исполнено в установленный срок – до 29 августа 2016 года. Американская компания оспорила это решение в первой и второй инстанциях и оба раза проиграла. 
 
Как сообщалось ранее, глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство готово каждые две недели назначать новые штрафы в отношении компании Google в том случае, если та будет тянуть с выполнением требований ведомства.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ