Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Абсолютная взрывчатка создана в России
163
15.02.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Группа ученых из Московского физико-технического института разработали «рецепт» идеальной взрывчатки на основе гафния и нитридов хрома, сообщила пресс-служба вуза. Результаты исследований были опубликованы в научных журналах Physical Review и Journal of Physical Chemistry Letters.

Любая взрывчатка содержит большое количество атомов азота. При взрыве, они соединяются в молекулу азота, выделяя энергию. При этом чем больше атомов азота содержится в веществе – тем мощнее получается взрыв. Максимальной взрывной способностью может обладать так полимерный азот – цепочка, состоящая исключительно из атомов этого элемента. Ранее получить это соединение не удавалось, однако его появление в 90-х годах прошлого века предсказал американец Кристиан Мейо.

«Химики давно мечтают о синтезе полимерного азота в больших количествах. Мы предложили класс соединений, который эту мечту может реализовать», — рассказал руководитель исследования профессор Артем Оганов.

В 2004 году российский физик Михаил Еремец сумел получить малое количество полимерного азота, однако для его создания потребовалось давление более миллиона атмосфер. Такие сложные условия исключают промышленное получение соединения.

Теперь же, физики и химики московского вуза выяснили, что структуры циркноия, гафния и нитрида хрома похожи на полимерный азот. В них атомы азота вкраплены в цепочки атомов азота. При этом соединения можно получить при давлении всего в 150 атмосфер, а в условиях одной атмосферы и комнатной температуры они остаются в полустабильном состоянии.

«В нашей группе несколько работ, связанных с полинитридами металлов. Как выясняется, это перспективный класс высокоэнергетических веществ, требующих на порядок меньших давлений, чем чистый полимерный азот», — добавил Оганов.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали уникальный метаматериал, который может использоваться для боевых машин-невидимок. Инновационный продукт разработали в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ