Дорамалэнд

15 июля может стать самым теплым днем 2016 года
68
15.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

thermometer-398735_960_720Предпоследний, «оранжевый» уровень опасности объявлен в Москве из-за наступающей жары. Ожидаются дождь и высокая пожароопасность, сообщается на сайте Гидрометцентра РФ
«В столичный регион с юга распространяется волна тепла. Ожидается, что самым жарким днем станет пятница, затем температурные показатели понизятся, но лишь немного. Погода будет носит по-летнему неустойчивый характер – из-за близости атмосферных фронтов северных циклонов пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, и лишь в выходные обойдется без них», - говорится в сообщении метеорологов.

ТРОПИЧЕСКАЯ ЖАРА ПРИДЕТ В РОССИЮ

В Гидрометцентре сообщили, что «оранжевый» уровень будет действовать в пятницу, 15 июля, когда температура воздуха поднимется до 31−33 градусов по Цельсию.
«В ночь на пятницу, 15 июля, без осадков, минимальная температура 18…20° в Москве и 15…20° в Подмосковье. Днем местами пройдет небольшой кратковременный дождь, после полудня до 31…33° и 28…33° соответственно», - добавили в Гидрометцентре.
Как ожидается, пятница может стать самым теплым днем в Москве с начала года. Воздушные массы в течение всего дня будут активно прогреваться до «жарких» значений, которые вплотную приблизятся к рекордным показателям 1951 года.

ОСНОВНЫЕ ОПАСНОСТИ ЛЕТНЕЙ ЖАРЫ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НИМИ

В выходные в столичном регионе жара лишь немного слабее, обойдется без осадков. В субботу, 16 июля, ночные температуры достигнут 20…22° в мегаполисе и 17…22° в регионе. Днем воздух прогреется до 29…31° в Москве и 27…32° в Подмосковье. В воскресенье ночью прохладнее – до 15…17° в столице, хотя в центре города все равно сохранится высокая температура до 21°, по области прогнозируется 13…18°. Днем температура ожидается в пределах 28…30° в Москве и 25…30° в регионе.

В начале новой недели снова пойдут дожди, но температура воздуха останется высокой. В понедельник, 18 июля, пройдет кратковременный дождь, во вторник, 19 июля, он усилится. Температура прогнозируется в пределах 16…21° ночью и 27…32° днем.

Метеорологи и спасатели присваивают погодным условиям различные цветовые статусы. «Оранжевый» уровень означает, что погодные условия представляют реальную опасность. Шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и прочие явления могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, кроме того, возможны человеческие жертвы. В Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) предложили работодателям сократить рабочий день из-за установившейся в ряде регионов жаркой погоды. В зависимости от температуры работники могут получить от одного до четырех лишних часов на отдых. Согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градуса — на четыре часа, говорится в сообщении Роструда. Читать далее >>  
#ТЕГИ:
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ