Дорамалэнд

Сплошное радиолокационное поле создается над Россией
ПРОСМОТРЫ: 8
ДАТА: 25.02.2016
РУБРИКА: Новости
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Единое радиолокационное поле появится над всей страной, основу которого составят самые мощные в мире радиолокационные станции (РЛС) «Воронеж». Как сообщает «Российская газета» в четверг, оно создается впервые со времен СССР.

РЛС «Воронеж», строительство которых сейчас поставлено на поток, будут сканировать воздушно-космическое пространство над Россией, а также за тысячи километров от ее границ по всему их периметру. Сообщается, что первую такую станцию " начали строить в мае 2005 года в поселке Лехтуси Ленинградской области. А уже в декабре 2006 года она была поставлена на опытно-боевое дежурство. Это стало мировым рекордом по скорости строительства и введения в эксплуатацию, пусть и пробную, столь сложного радарного комплекса. Новые радары типа «Воронеж» должны будут постепенно заменить устаревшие станции типа «Волга», «Дарьял» и «Днепр» советской постройки, часть из которых сейчас проходит глубокую модернизацию.

В тексте отмечается, что к 2000 году Россия «фактически потеряла возможность получать своевременные данные о ракетном нападении. Более того, еще в середине 1990-х с деградацией радиотехнических служб Войск ПВО наша страна лишилась единого радиолокационного поля». Теперь единое радиолокационное поле воссоздается заново, заработать оно должно к 2018 году.

Сообщение о том, что российские военные планируют за пять лет сформировать на территории России сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении, появилось еще в октябре 2014 года. Тогда начальник управления военных представительств Министерства обороны Олег Степанов доложил министру обороны Сергею Шойгу о завершении испытаний новейшей радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) «Воронеж-ДМ».

«В ближайшие пять лет планируется изготовить и ввести в строй аналогичные станции на запланированных объектах, это обеспечит создание сплошного радиолокационного поля на территории РФ», — цитировали Степанова РИА Новости.

Сообщалось также, что государственная программа вооружений России на 2011-2020 годы предусматривает создание в России непрерывного радиолокационного поля системы предупреждения о ракетном нападении к 2018 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ: