Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
За продажу алкоголя детям предложили штрафовать родителей
265
26.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Нести ответственность за покупку несовершеннолетним спиртных напитков должны не только магазины и торговые центры, но и сами родители. Такие поправки в закон прорабатывают в Ассоциации компаний розничной торговли, пишет газета «Коммерсантъ». 
 
По мнению продавцов, в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) можно добавить штраф в две-три тысячи рублей за неисполнение родителями «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции». При повторном нарушении размер взыскания может быть увеличен.
 
По словам главы АКОРТ Ильи Ломакина-Румянцева, закончить подготовку своих предложений ассоциация намерена к началу работы нового созыва Госдумы. Разработчики поправок уверены, что комплексная ответственность поможет сократить число ошибок и сделать продажу алкоголя подросткам невозможной.
 
Сейчас за продажу спиртного несовершеннолетним продавцы могут получить штраф в 30-50 тысяч рублей, должностные лица – 100-200 тысяч, а юрлица – до полумиллиона рублей. Повторное нарушение грозит привлечением к уголовной ответственности.
 
Как сообщалось ранее, на телевидение и в глобальную сеть собираются вернуть рекламу алкоголя. С таким предложением выступил Институт развития интернета, а инициатива уже обсуждалась в администрации президента. Вместе с алкоголем вернуть на экраны телевидения предлагают рецептурные лекарства. Ограничение только временное. Показывать такие ролики, если поправки будут приняты, можно только с 11 вечера и до 7 утра. Не распространяется это ограничение на пиво. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ