Дорамалэнд

Томские ученые обсудили влияние парниковых газов Сибири на климат Земли
103
03.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

На международном конгрессе Университета Арктики (UArctic 2016) Центр исследований «БиоКлимЛанд» сотрудники Томского госуниверситета провели научную секцию, посвященную изучению внутренних водоемов Сибири в углеродном балансе. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте учебного заведения. 
 
Центр является участником проекта JPI Climate – объединенной программной инициативы европейских стран по изучению климата. Партнерами ТГУ по этому проекту выступают Университет Тулузы (Франция), Абердинский университет (Великобритания) и Университет Умео (Швеция).
 
«Парниковые газы регулируют климат планеты. Содержание в атмосфере углерода и метана создает так называемый парниковый эффект и влияет на глобальное потепление. Многие из этих газов поступают в воду в различных состояниях и выделяются в атмосферу. Все это является частью большого углеродного цикла. Сибирь вносит решающий вклад в регулирование этого цикла. Потому что от того, как эти процессы идут в Сибири, зависит климат всей планеты в целом», – рассказывает директор центра «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин.
 
На секции Сергей Кирпотин представил международному сообществу новую концепцию центра «Транссибирский научный путь» (TSSW) и «Сибирскую сеть по изучению изменений окружающей среды» (SecNET).
 
 
#экология #наука
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ