Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Смертельная игра «Синий кит» привлекла внимание МВД
184
11.02.2017

Анастасия Яловега
автор:
Анастасия Яловега
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Популярная среди подростков смертельная игра «Синий кит» обратила на себя внимание руководства МВД, сообщает informing.ru.

«Синий кит» или «Тихий дом» - это игра, по окончании который ребенок должен покончить с собой. В ходе ее ребенок получает разные задания, от нацарапывания на руке синего кита до самоубийства. Если ребенок откажется от этого, то создатели игры угрожают ему смертью его близких, которых они как будто бы нашли по IP-адресу. Притом дети обязаны фотографиями доказывать выполнение «миссий».

Игра длится 50 дней, и с каждым заданием действия ребенка все более походят на суицид. Уже на четвертый день ребенку могут сказать порезать вены. В России уже около 16 подростков совершили самоубийство в ходе этой игры. Однако, как ни странно, на «группы смерти» мало кто жалуется.

Пока правоохранительные органы не смогли найти создателей игры. По предположениям, ими могут быть как психически больные люди, так и другие подростки. Психологи предлагают родителям подростков оказать больше внимания детям, чтобы те поняли, что защиту им надо искать у родителей, а не в группах смерти. Они утверждают, что ребенок без чувства одиночества, брошенности и других страданий не остановится на странице «Синий кит» Вконтакте.

«ГРУППЫ СМЕРТИ» ПЕРЕБРАЛИСЬ В INSTAGRAM

В Instagram резко возросло использование хештегов, которыми отмечались записи в «группах смерти» в социальной сети «ВКонтакте».

«Первый всплеск активности «групп смерти» произошел в январе этого года. По обращению РОЦИТ 6 февраля администрация «ВКонтакте» заблокировала и удалила прежние теги опасных групп и активно продолжила борьбу с опасным контентом в сети. Но теперь «игра» захватила пользователей Instagram с новыми отметками», — пояснили в пресс-службе.

«БЕГИ ИЛИ УМРИ!»: СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНАЯ ИГРА УВЛЕКЛА РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ

«Самый большой всплеск участников и записей произошел в Москве и Санкт-Петербурге. Тепловая карта демонстрирует масштаб географического покрытия, причем за весь период наблюдения зафиксирован 41 601 возможный участник. При этом, часы особой активности: 20:00–00:00», — сказали в пресс-службе Регионального общественного центра интернет-технологий.

При этом в соцсети стали появятся записи, которые, возможно, раскрывают условия "игры" и причины, по которым дети на нее решаются. В РОЦИТ также напомнили, что родителям необходимо обратить пристальное внимание на ребенка, если его поведение вдруг изменится: он начнет рисовать китов или бабочек, станет подавленным и неразговорчивым, перестанет спать по ночам и проводит много времени в интернете. Кроме того, в пресс-службе порекомендовали установить или сохранить с ребенком дружеские отношения и уделять ему побольше внимания.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ