Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Скорая помощь сможет транслировать звук в другие авто
80
19.01.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Студенты Королевского технологического института Швеции разработали систему оповещения, которая сможет транслировать звук из кареты скорой помощи в аудиосистему других автомобилей, сообщила пресс-служба учебного заведения. В ближайшие три месяца новинку протестируют в нескольких медицинских машинах в Стокгольме.

«Часто водители имеют всего несколько секунд, чтобы среагировать и уступить дорогу спецмашине. Оптимальное время для предупреждения составляет, по крайней мере, от 10 до 15 секунд», рассказал один из разработчиков.

Устройство, названное EVAM, которое использует уже существующий стандарт RDS, передающий водителям сообщения о дорожной ситуации. Ожидается, что установка EVAM поможет водителям медицинских авто оповещать все транспортные средства на расстоянии 10–15 секунд езды от кареты скорой помощи. В современных автомобилях сделана хорошая звукоизоляция и зачастую слушающие музыку водители не слышат спецсигналы и не уступают дорогу машинам скорой помощи, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

«Аппарат сможет выполнять сразу три функции: обеспечить доступный проезд машинам скорой, повысить безопасность на дорогах и создать комфортную рабочую среду водителям спецмашин», — добавил разработчик.

ТО, ЧТО МЫ НЕ ВИДИМ. КТО И КАК ОБЕСПЕЧИВАЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Ранее Общественная палата Российской Федерации обратилась к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой освободить врачей и спасателей от штрафов за превышение скорости и нарушения правил парковки.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ