Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Пластиковая купюра к чемпионату мира по футболу может появиться в России
592
25.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Гознак России намерен выпустить памятную пластиковую банкноту к предстоящему чемпионату мира по футболу. Об этом в интервью изданию «Известия» рассказал глава ведомства Аркадий Трачук. 
 
Сообщается, что речь идет о купюре номиналом в сто рублей, которая не будет полностью пластиковой, однако для ее производства помимо бумаги будут использовать пластик. Трачук добавил, что работа над дизайном близка к завершению, сейчас рассматриваются шесть вариантов. Все вопросы должны быть решены до конца этого года, чтобы уже в 2017 приступить к печати. Предварительный тираж памятных сторублевок – 20 миллионов экземпляров. 
 
Памятная сторублевка станет третьей в ряду подобных денежных знаков. Первой стала купюра в честь Олимпиады в Сочи в 2014 году, вторая - в честь присоединения Крыма к России в 2015.  
 
«Если планировать объявление банкноты за 100 дней до события, то это весна 2018 года. Соответственно, нам нужно начинать печатать ее в середине 2017 года. А до конца этого года мы должны полностью определиться с дизайном, технологическими решениями, материалом. И приступить уже к печатному проекту», - сообщил Трачук. 
 
По его словам, использование для банкноты необычного материала обсуждается с Центробанком России. При этом для производства обычных купюр использование необычных материалов не рассматривается. Эксперты считают печать таких денег нецелесообразной.  
 
САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ ДЕНЬГИ СОЗДАЛИ УЧЕНЫЕ
 
«Мы стремимся показать на банкноте и историю футбола, и его современный день. Показать вовлеченность всей нашей страны в чемпионат мира. Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить чемпионат мира, нашлось место на памятной банкноте. Но, конечно, изобразить на одной купюре все 11 стадионов мы не сможем. Это нереально», - добавил Трачук. 
 
Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведен в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света — Европы и Азии и впервые на территории бывшего Советского Союза. Проведение чемпионата запланировано на 11 стадионах в 9 городах России. Игры пройдут в Саранске, Сочи, Санкт-Петербурге, Ростове на Дону, Москве, Калининграде, Екатеринбурге и Самаре.
 
3 июля России и ряд других стран подписали Конвенцию Совета Европы, призванную способствовать предотвращению неправомерного поведения болельщиков. Документ стал продолжением конвенции 1985 года о предотвращении насилия и хулиганского поведения болельщиков. Россию на мероприятии подписания представляла заместитель министра спорта Наталья Паршикова. Конвенцию также подписали Франция, Болгария, Грузия, Греция, Литва, Молдавия, Монако, Нидерланды, Македония, Португалия, Черногория, Швейцария и Украина. 
 
Страны, подписавшие новую Конвенцию, будут обязаны составлять черные списки лиц, которым запретят выезд из страны или въезд в нее на время проведения международного матча, посещение стадионов и приобретение билетов на матчи. Предусмотрено создание национальных футбольных информационных центров, способных передавать данные о потенциально опасных болельщиках. Одной из новых систем станет персонифицированная карта болельщика (паспорт болельщика, fan-ID), которую опробуют на чемпионате мира 2018 года в России. Читать далее >>
 
Пластиковые (полимерные) купюры изготавливаются из полимерных материалов. Они дороже в производстве, но считается, что срок их службы в несколько раз больше, чем у бумажных. Такие купюры более гигиеничны, поскольку не впитывают пот и влагу.  В том или ином виде пластиковые купюры используются в 48 странах мира. По большей части, это государства с влажным и жарким климатом.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ