Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Электронные сигареты привели к увеличению количества курящих подростков
471
22.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ученые из университета Южной Калифорнии (США) сообщили, что электронные сигареты не уменьшают количество курильщиков. Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что вейперы подталкивают к никотиновой зависимости подростков.
 
Исследователи опрашивали старшеклассников в 1995, 1998, 2001, 2004 и 2014 годах. Группы респондентов включали целые классы; всего за 20 лет, в течение которых проводилось исследование, было опрошено 5490 детей.
 
В период с 1995 по 2009 год школьники пробовали курить все реже. Однако в 2014 году кривая числа курильщиков перестала опускаться, а 2015 год стал первым, когда ученые зафиксировали рост потребления табака среди подростков.
 
«РОССИЯ ОСТАЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ КУРЯЩИХ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА»
«В предыдущие годы наблюдалось увеличение спроса на электронные сигареты, поэтому мы ожидали увидеть снижение числа курящих к 2014 году. Однако исследование показало, что подростки заменили сигареты вейпингом, а некоторые, кто вообще не курил, стали употреблять электронные сигареты», - сказала автор исследования Джессика Баррингтон-Тримис.
 
Ученые отмечают новую тенденцию: электронными сигаретами начинают пользоваться даже те подростки, которые не курили и не планировали курить бумажные. В результате общее число курильщиков растет. Баррингтон-Тримис добавила, что подобные эксперименты, пусть и с якобы более безопасными электронными сигареты, нередко заканчиваются той же самой зависимостью от никотина, что и у заядлых курильщиков обычных табачных изделий.
 
В то же время, по словам ученых, электронные сигареты действительно могут помочь заядлым курильщикам бросить вредную привычку. 
 
КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ ЭФФЕКТИВНЕЕ ВСЕГО?
 
Курение — одна из самых острых проблем XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждые 6,5 секунды в мире курение уносит одну жизнь, еще несколько человек заболевают или продолжают страдать от болезней, связанных с курением. По прогнозам ВОЗ, к 2025 году число курильщиков во всем мире может возрасти до 1,7 миллиарда с 1,3 миллиарда в настоящее время. Ежегодно курение уносит жизни 4,9 миллиона человек, и через 20 лет эта цифра может удвоиться. За последние 20 лет в России в результате курения умерли около 5,8 миллиона человек. Курение в нашей стране ежегодно убивает 332 тысячи человек. Около 240 тысяч умирают в среднем возрасте. Большинство из умерших в среднем возрасте по причине курения могли прожить еще 10, 20, 30 или более лет. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ