Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Чернила для татуировок могут вызывать рак
135
25.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Исследователи из Европейского Химического Агентства заявили, что чернила, которые используются при нанесении татуировок, опасны для жизни человека и могут вызывать рак. Как сообщает издание Mirror, самыми опасными признаны чернила красного цвета. 
 
Потенциальный вред от красок для нанесения татуировок специалисты решили изучить по той причине, что в Великобритании они не подлежат лицензированию. Как отмечает издание, сами татуировщики поддержали инициативу ученых, поскольку обеспокоены растущей популярностью на рынке дешевых чернил из Китая, качество которых вызывает сомнения.
 
В ходе исследований выяснилось, что большинство чернил для татуировок стоит запретить использовать, поскольку в их состав часто входят токсичные вещества. Такие красители могут стать причиной аллергической реакции и болезненного зуда. Неприятные ощущения могут продолжаться на протяжении многих десятилетий и вызывать серьезные осложнения, в том числе и онкологические заболевания. Самыми опасными были признаны чернила красного цвета, также угрозу представляют красители синего, зеленого и черного цветов.  
 
Специалисты напоминают, что в процессе нанесения татуировок на тело чернила попадают под кожу, а также в кровь, что существенно увеличивает риск заражения и влияния вредных веществ на организм. Кроме того, они могут вызвать рак кожи.
 
Как добавляет издание, законодательство Великобритании, относящееся к регулированию работы татуировщиков, сильно отстает от европейского и требует ужесточения. Так, мастер не обязан надевать одноразовые перчатки, даже если у клиента идет кровь. Кроме того, не существует жесткого требования об использовании одноразовых инструментов. Это увеличивает риск передачи инфекции.
 
Ранее American Journal of Human Biology опубликовали результаты американских исследователей, в которых говорится, что нанесение татуировок улучшает иммунитет. Во время эксперимента ученые отметили, что когда человек делает первую татуировку, то состояние его здоровья ухудшается, но уже после второй данная практика способствует поднятию иммунитета. Этот феномен они сравнивают с занятиями спортом. Во время первых тренировок здоровье организма ухудшается, а при постоянных физических нагрузках вы улучшаете свой иммунитет. Читать далее >>
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ