Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Самые опасные моменты путешествий Федора Конюхова

1805
07.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Пилот свободного аэростата. Капитан Дальнего плавания. Яхтенный капитан. Совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику на парусных яхтах, один раз – на вёсельной лодке «Уралаз». И много чего еще. Самый знаменитый российский путешественник нашего времени вдохновил нас на создание этого рейтинга.
 
5. Шар Конюхова пропал с радаров. Случилось это 12 июля 2016 года, во время последней кругосветки на воздушном шаре. Путешественник по неизвестным причинам пропал с радаров сервиса FlightRadar, поклонники Конюхова на время впали в отчаяние. Позже выяснилось, что тревога была ложной, Федор просто отключил транспондер на время, чтобы сэкономить электричество. Путешествие завершилось успешно. Впрочем, как всегда.
 
 
 
4. Такое уже было. В 2004 году во время одиночного кругосветного плавания яхта путешественника пропала в южной части Индийского океана. У Федора не было с собой навигационных карт острова Тасмания, и попытка самостоятельно найти дорогу могла привести к кораблекрушению. Тогда искать его отправилась береговая команда Конюхова. Опуская подробности, все закончилось хорошо.
 
3. Лодка едва не перевернулась. В 2013 году Конюхов отправился покорять Тихий океан. 22 декабря он вышел из Чили курсом на Австралию, но в пути его застал мощнейший шторм. 15 дней Федор Конюхов сражался со стихией. «Пару раз минувшей ночью волны прикладывали лодку так сильно, что думал, ну все, перевернемся», – сказал тогда путешественник.
 
 
 
2. Его преследовала акула. Все случилось опять же во время плавания по Тихому океану. Полутораметровая акула увязалась за вёсельной лодкой и долгое время не отставала от путешественника. Федор, правда, тогда признался, что сам спровоцировал хищницу: «Я допустил ошибку, бросил ей кусок овечьей шкуры, которую кладу на сиденье. Акула увлеклась этим предметом и на пару часов отстала от лодки, но затем вернулась и сейчас уже следует за мной без отрыва. Она не боится шлепков от весел – не надо было ей ничего бросать, теперь долго не отстанет».
 
 
1. Восхождение на Эверест в 2012 году. Уже после того, как очередная вершина была взята, Федор Конюхов рассказал, что во время экспедиции чуть не погиб. Путешественник сорвался с карниза и повис на веревочных перилах – спасли карабины, при помощи которых он был пристегнут к тросам. «Мне повезло, карабины выдержали. Я их привез в Москву и подарил внуку Аркадию», – сказал тогда путешественник.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

сентябрь
2
Американский полковник Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер
3
Американка Мэри Фэлпс Якоб получила патент на изобретение бюстгальтера
3
День солидарности в борьбе с терроризмом