Дорамалэнд

Онищенко призвал «выжигать каленым железом» никотиновую зависимость россиян
539
22.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Агрессивной кампанией по навязыванию субкультуры назвал распространение вэйпинга в России в беседе с [Б]езопасностью Геннадий Онищенко. Будущий депутат Госдумы считает пополнение рядов почитателей так называемого пара следствием грамотной реализации этой кампании. 
 
Некое облагораживание обществом электронных дивайсов, поставляющих никотин своему хозяину, окутанному облаком ароматного пара, Онищенко характеризует как самую серьезную атаку на антитабачный закон с момента его принятия.
 
«Это придумка транснациональных табачных компаний, которые преследует одну цель и, к сожалению, находят поддержку и в нашей бизнес-среде, и в руководящей», – сказал Онищенко. 
 
ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ ПРИВЕЛИ К УВЕЛИЧЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА КУРЯЩИХ ПОДРОСТКОВ
 
Еще четыре года назад, когда проект антитабачного закона был направлен на рассмотрение в Госдуму, Онищенко весьма резко высказывался о работе парламентариев и заранее предупреждал, что пойдет на крайние меры, если депутаты этот закон не примут. В тот момент он занимал должность главы Роспотребнадзора.
 
Впрочем, эти заявленные меры не понадобились. Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу и с 2013 года регулярно пополнялся новыми ограничениями. 
 
«РОССИЯ ОСТАЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ КУРЯЩИХ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА»
 
Однако в СМИ появилась информация о том, что Минэконразвития планирует проанализировать действующий антитабачный закон и выяснить, не мешает ли он предпринимательской деятельности и не приводит ли к возникновению необоснованных расходов бюджета. Некоторые эксперты прогнозируют, что закон пересмотрят в сторону смягчения.
 
Рассуждения относительно работоспособности законов сам Онищенко считает национальной забавой, которая ему порядком надоела.
 
«Примем закон и стоим, любуемся со стороны: будет работать – не будет», – сказал [Б]езопасности бывший главный санитарный врач России.
КАКОЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ КУРИТЬ?
 
Впрочем, то, как будет голосовать в случае пересмотра антитабачного закона господин Онищенко, известно уже сейчас. 
 
«Законодательное поле применительно к закону о запрете табакокурения должно меняться лишь в сторону создания механизмов, которые будут ограничивать, запрещать и выжигать каленым железом вредную привычку из нашей повседневности», – заключил Онищенко.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ