Дорамалэнд

«Неправильная обувь – это всегда нелюбовь к себе»
103
22.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ортопед Владимир Хорошев продолжает рассказывать о том, как мы подвергаем себя опасности, неосознанно подходя к выбору обуви. Сегодня мы решили узнать, правда ли, что высокие каблуки приводят к ужасным последствиям и можно ли их носить (ну хотя бы иногда).
 
Страсть к высокому каблуку всегда негативно сказывается на здоровье человека. Ясно, что женщине хочется выглядеть стильно, показать какие у нее красивые ноги, но высокий каблук катастрофически вреден. Причем страдает не только передний, дистальный отдел стопы, но и вся эта часть тела целиком. В стопе 96 суставов, у стопы есть поперечные и продольные своды. Они, как рессоры или амортизаторы у машин, амортизируют, смягчают удар. В норме шаговый удар равен 1,6 g, и он гасится до коленного сустава. Стопа самортизировала, чуть-чуть выправились поперечные и продольные своды и снова собрались с помощью подошвенной мышцы. И так происходит постоянно – шаг за шагом. 
 
Человек за день проходит в среднем порядка восьми километров, и каждый шаг – это 1,6 g. Если стопа не срабатывает как амортизатор, а это происходит при наличии высокого (более 4,5 сантиметров) каблука, пяточный отдел стопы поднимается, происходит колоссальная нагрузка на переднюю группу суставов, и связки, которые укрепляют суставы, растягиваются. Потом наблюдаются  микро- и макронадрывы, наступает разрушение суставов. Это, в том числе, приводит к формированию так называемой косточки. На самом деле, никакая это не косточка, а вывих первой фаланги сустава. Неправильная обувь – это всегда нелюбовь к себе. А надо ведь любить себя больше всех на свете! 
 
Значит ли это, что высокие каблуки вообще нельзя никогда надевать? Конечно, нет. Вот позвали женщину в театр или пригласили в ресторан, ей хочется надеть высокий каблук. Вот на этот период можно. Но если носить обувь на высоком каблуке постоянно, то это крайне вредно. Пяточный отдел совершенно не выполняет своего предназначения, а мысок не просто напрягается, он разрушается. Идет нагрузка на мышцы, на подкожную клетчатку, нарушается кровоток. Это огромная беда. 
 
В следующей части интервью – ортопедические стельки. Нужны они или нет, скоро узнаем.
 
#ТЕГИ:
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ