Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Мифы и реальность о микроволновке
125
06.12.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Микроволновая печь, или сокращенно СВЧ, является одним из самых покупаемых бытовых приборов в мире. Отчасти в связи с этим вокруг него появилось множество мифов. Существуют разные списки вещей, которые класть в печь не рекомендуется. Хотя общепризнанно, что пользоваться СВЧ очень легко и безопасно. [Б]езопасность развенчивает главные мифы и рассказывает интересные факты об этом известном всем бытовом приборе.
 
Микроволны в печке влияют на молекулярную структуру продукта, что серьезно угрожает организму человека и приводит к различным заболеваниям
 
Излучение от магнетрона в печке не является ионизирующим. Оно способно только разогреть продукт. Чтобы повлиять на структуру молекул, потребуется гораздо больше энергии – столько, сколько имеется в рентгеновской установке.
 
6 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ
 
В микроволновке теряется значительная часть витаминов и питательных веществ
 
На самом деле определенная потеря в результате распада и испарения действительно происходит. Но этот процент не только соизмерим, но иногда меньше чем при традиционной термической обработке.
 
Пища в микроволновке насыщается канцерогенами
 
Большинство рецептов приготовления пищи в СВЧ не подразумевает использование масла. А именно при его сжигании, как известно, выделяются канцерогены. Действие печки больше похоже на работу пароварки.
 
ПЯТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ КЛАСТЬ В МИКРОВОЛНОВКУ
 
Неизвестно имя того экспериментатора, который первым положил в микроволновку целое куриное яйцо. Но этот человек подал пример, которому следуют долгие годы многие испытатели. Зная, что неизменно яйцо взорвется, люди настойчиво его в СВЧ засовывают. И делают это отлично зная, что при нагревании при помощи волн герметичных сосудов, а к ним можно отнести яйцо, создается избыточное давление. Чем все закончится, можно не писать, и так понятно.
 
Практически не разогреваются в микроволновке растительные масла – это факт. Молекулы этого продукта обладают гораздо менее выраженной полярностью по сравнению с водой. Водные молекулы связаны кристаллической решеткой, что затрудняет их колебание.
 
ИЗ КАЖДОГО УТЮГА. ЧЕМ ОПАСНЫ ДОМАШНИЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ
 
Специалисты настоятельно не рекомендуют разогревать продукты в пластиковой таре. Под воздействием излучения выделяется вещество бисфенол А, которое негативно сказывается на здоровье человека. Парадоксально, но это относится к посуде с надписью «Безопасно для печей СВЧ». Маркировка никак не регулируется государством, соответственно, не проходит предпродажной проверки. Используйте стеклянную или керамическую посуду.
 
Еще один распространенный для экспериментаторов тест – положить в микроволновку металлический предмет. Разумеется, при воздействии на него микроволн он начинает действовать по принципу антенны, а значит искрить. 
 
ВО СКОЛЬКО РАЗ СНИЗИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ РАКОМ БЛАГОДАРЯ МИКРОВОЛНОВКАМ?
 
Миф о том, что в СВЧ пища греется изнутри. Все как раз наоборот. Сначала нагреваются внешние слои, затем более глубокие. Возникло это заблуждение, вероятно, после того, как в печку положили пирожок. Его сухая корочка не имеет влаги и микроволны воздействуют на начинку.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ