Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Искусное воровство: как похищают мировые шедевры
364
24.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Вряд ли для вложения денег можно придумать что-то лучше, чем инвестиции в шедевры искусства. Чем больше времени проходит, тем выше их цена. Правда, мошенники и воры это тоже очень хорошо понимают. Кражи в мире искусства занимают сейчас «почетное» четвертое место по обороту денег вслед за торговлей наркотиками, оружием и отмыванием денег. Иногда преступники совмещают все эти виды незаконного заработка. В нашей подборке – самые заметные хищения и махинации в мире искусства.
 
Ренуар и наркотики
 
В 2000 году из музея Стокгольма похитили две картины Ренуара, но меньше чем через год одну из них случайно нашли. Картина «Беседа с садовником» оказалась в мешке у троих людей, арестованных в ходе операции по борьбе с торговлей наркотиками. Полицейские, которые обнаружили шедевр, никакого отношения к расследованию хищения из музея не имели, да и шедевр в свертке поначалу не разглядели.
 
 
«Мона Лиза» и месть итальянца
 
Кража знаменитой картины Леонардо да Винчи из Лувра считается одним из самых известных преступлений XX века. Любопытно, что за год до кражи, в 1910 году, директор Лувра Теофиль Омоль заявлял, что покушение на «Мону Лизу» так же вероятно, как попытка похитить колокола собора Нотр-Дам. Как бы там ни было, картину все же нашли в 1914 году. Похитителем оказался маляр из Лувра Винченцо Перруджио. Позже грабитель утверждал, что хотел вернуть полотно в родную Италию в качестве компенсации за мародерство Наполеона.
 
 
Похитители с принципами
 
В 2003 году из музея в Манчестере пропали полотна Ван Гога, Пикассо и Гогена. О пропаже сотрудники музея узнали только на следующий день, но ни одна из камер слежения не зафиксировала ничего подозрительного. Позже неизвестные позвонили в полицию и сообщили, где находятся картины. В указанном месте обнаружили все похищенные шедевры, к ним прилагалась записка: «Очень плохая система охраны!»
 
Украсть за 50 секунд
 
Одна из версий картины «Крик» Эдварда Мунка была украдена из Национальной галереи Норвегии в 1994 году. Похитители поднялись по приставной лестнице, проникли в галерею через разбитое окно и вырезали картину из рамы. На все это им понадобилось 50 секунд. Отметим, что преступление было раскрыто, а картина возвращена в музей. 
 
 
Из запасников Эрмитажа
 
Чтобы было понятно, экспонаты запасников – то, что не попадает в залы, и вы вообще вряд ли когда-нибудь их увидите. Да и сами сотрудники не всегда знают точное число этих спрятанных от посторонних глаз экспонатов. В 2006 году из запасников Эрмитажа исчезло 221 произведение ювелирного искусства общей стоимостью 130 миллионов рублей. Пропажу обнаружили только во время внутренней плановой проверки.
 
Кумир расхитителей музейной собственности
 
Француз Стефан Брайтвизер – профессионал высочайшего класса в деле воровства картин. За шесть лет карьеры (1995-2001) ему удалось похитить 239 шедевров искусства общей стоимостью более одного миллиарда долларов. Все это время он успешно маскировался под добропорядочного коллекционера. К моменту ареста Брайтвизер собрал уникальную коллекцию краденых полотен и редчайших антикварных вещей. 
 
 
Коррупционер-коллекционер
 
В 2014 году на одном из складов на окраине Петербурга обнаружили подпольный музей. Правоохранительные органы нашли на месте 13 ящиков редких книг, а также картины, иконы и больше 80 предметов старинной мебели. Общая стоимость экспонатов – 500 миллионов долларов. Владельцем богатства оказался бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов. Следствие полагает, что предметы искусства были куплены Кузнецовым из средств, похищенных из бюджета. Имущество экс-чиновника было арестовано и отправлено в Эрмитаж.
 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ