Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Дефис, а не запятая. Ассоциация «Открытая сеть» обнаружила пунктуационный нюанс в «законе Яровой»
803
05.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изменения в закон «О противодействии терроризму» вызывали массу споров еще до первого чтения в Думе. Дискуссии продолжаются и сейчас. И главным образом они связаны с обязательным хранением огромного количества информации из Сети. С 1 июля 2018 года операторы связи будут обязаны хранить записи телефонных разговоров, SMS и интернет-трафик пользователей сроком до 6 месяцев. В интернет-сообществе говорят, для этого нет ни технической, ни материальной возможности.
 
Но при более детальном прочтении закона, объемы информации для хранения могут оказаться значительно меньше, чем это предполагалось раньше. К такому выводу пришли специалисты ассоциации «Открытая сеть». Они изучили документ, и нашли в нем очень важный пунктуационный нюанс. В тексте статей 13 и 15 «закона Яровой» после слова «видео» стоит дефис, и не запятая: «видео- или иных сообщений пользователей». А это значит, что имеются основания для сокращения объемов хранения до видеосообщений пользователей, исключив обязательства по хранению потокового видео, которое пользователь просматривает в Сети. По мнению экспертов, этот нюанс многократно сократит объем информации, которую обязаны хранить операторы связи и организаторы распространения информации в сети «Интернет». Напомним, что решение вопроса об объемах хранения принимает правительство Российской Федерации.
 
«Закон Яровой» («пакет Яровой») – федеральный закон Российской Федерации от 06.07.2016 № 374-ФЗ «О внесении изменений в закон «О противодействии терроризму». Документ существенно расширил полномочия правоохранительных органов, усилил регулирование религиозной деятельности и выставил новые требования к операторам связи и организаторам распространения информации в Интернете.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ